top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

В мире

ГлавнаяВ миреНа День города Москва потратит 220 млн рублей

На День города Москва потратит 220 млн рублей

31 августа 2011 г. в 10:52

:

Теги :

Столичная мэрия отметит праздник с большим размахом. Затраты на мероприятие будут больше в 5 раз, чем при Лужкове.

Деньги пойдут на грандиозные представления по всей Москве. Уникальное световое представление на Воробьевых горах станет финальным аккордом
празднования 864-летия Москвы.

4 сентября жители и гости столицы смогут наблюдать зрелище мирового масштаба - архитектурную видеопроекцию «Альфа-шоу 4Д», созданную автором церемонии открытия Олимпийских игр в Ванкувере Дэвидом Аткинсоном.

В 22.00 главное здание МГУ им. Ломоносова превратится во все чудеса света. Не обойдется и без современных персонажей, известных во всем мире. «Человек-паук», известный как Ален Робер, без страховки взберется на самую вершину университета.

Грандиозное светопредставление обещает стать крупнейшим в мире. Для засвидетельствования этого факта приглашены представители «Книги рекордов Гиннесса».

- Мы надеемся, что москвичи получат незабываемое
удовольствие от грандиозного по своим масштабам 4Д-шоу, до сих пор не имевшего мировых аналогов, - заявила заммэра Людмила Швецова.

Помимо этого, как рассказали Life News в пресс-службе мэрии, впервые празднование дня Москвы пройдет и на Красной площади.

- Всегда день столицы отмечался на Тверской, напротив мэрии. В этом году он пройдет на главной площади страны, - сообщили в мэрии.

По словам представителей правительства Москвы, в этом году празднование Дня города обойдется правительству в 5 раз дороже, чем было раньше.

- Ничего из того, что мы планируем сделать, не могло бы произойти, если бы все городское сообщество не оказало финансовую поддержку нашему празднику, - рассказала заммэра Москвы Людмила Швецова.

В этом году правительству удалось собрать около 220 миллионов рублей. Большую часть этой суммы предоставили спонсоры праздника. Эта сумма в 5 раз превышает те затраты, которые были при прошлом мэре - Юрие Лужкове.

- В прошлом году собранная сумма едва доходила до 50 миллионов, а в этом году нам есть на что организовавать масштабные мероприятия! - сказала Швецова.

В основном, по словам представителей правительства, большую часть спонсорского взноса произвел «Альфа-банк». Также партнерами праздника являются группа компаний ПИК, Сбербанк и даже некоторые представители Франции.

Празднование Дня города действительно обещает быть более масштабным и красочным. На главной сцене, как рассказал Life News руководитель Департамента по культуре Сергей Худяков, выступят Валерий Сюткин, Кристина Орбакайте, а также актеры Большого театра Елена Манистина и Владимир Маторин.

Однако традиционную для Дня города песню Олега Газманова «Москва, звонят колокола», которую так любил и подпевал экс-мэр Москвы Юрий Лужков, в этом году москвичи могут не услышать.

- Я понимаю, что это является внегласным гимном Москвы, - заявила Людмила Швецова Life News, - но не надо забывать, что у Москвы есть свой официальный гимн, и пообещать я могу только его исполнение.

Посмотреть концерт и поздравить москвичей с праздником, возможно, приедут премьер-министр и президент России.

- Мы отправили приглашение и Владимиру Путину, и Дмитрию Медведеву, - сообщила Life News Людмила Швецова, - надеемся, они приедут.

Впрочем, пресс-секрертарь премьера Дмитрий Песков заметил, что пока рабочий график не позволяет Владимиру Путину принять участие в праздновании.

- Однако график может поменяться, - заметил при этом Песков.

Примечательно, что в прошлом году Медведев проигнорировал приглашение Лужкова, который уже тогда был на волосок от отставки. Более того, в своем поздравлении президент поздравил москвичей, а не мэра. Все это политологи расценивали как явное послание Лужкову - его дни на посту градоначальника сочтены.

По случаю этого праздника, как и всегда, с неба будут разогнаны тучи, поэтому, как пообещали представители правительства Москвы, небо над головой москвичей в этот день будет чистым и ясным.

 

На День города Москва потратит 220 млн рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала