top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Политика

ГлавнаяПолитикаНа выборах в Госдуму в Хакасии опробуют электронную систему голосования

На выборах в Госдуму в Хакасии опробуют электронную систему голосования

1 сентября 2011 г. в 09:32

:

Теги :

Главным техническим изменением предстоящих выборов в Госдуму станет использование на избирательных участках Хакасии 20 комплексов электронного голосования, которые будут размещены в Абакане. Об этом 31 августа в ходе пресс-конференции сообщил председатель Избиркома Хакасии Александр Чуманин.

Александр Чуманин рассказал, что 30 августа 2011 года опубликован Указ президента России, согласно которому выборы назначены на 4 декабря 2011 года.

В ближайшие три месяца избирательным комиссиям предстоит очень напряженная работа.


Также, Чуманин напомнил об изменениях, внесенных в избирательное законодательство:

1. увеличен срок полномочий депутатов Государственной Думы с 4-х до 5 лет.
2. обеспечены гарантии представительства в Государственной Думе и в региональных законодательных органах интересов избирателей так называемых малых партий, которые набрали по результатам выборов менее 7 процентов, но не менее 5 процентов голосов. Так если партия набрала менее 7 процентов, но не менее 6 процентов - она получает 2 депутатских мандата. Если партия набрала менее 6 процентов, но не менее 5 процентов - она получает 1 депутатский мандат. Как видите, порог в 7% на этих выборах сохраняется.
3. в общефедеральную часть списка кандидатов может быть включено не более десяти кандидатов; число региональных групп кандидатов не может составлять менее 70;
4. политические партии, осуществляющие сбор подписей избирателей в поддержку выдвинутого федерального списка кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы, теперь обязаны собрать 150 тысяч подписей избирателей, ранее эта цифра составляла 200 тыс.;
5. увеличены предельные суммы всех расходов из средств избирательного фонда для политических партий и региональных групп (для политической партии - 700 миллионов рублей без учета расходов из средств избирательных фондов ее региональных отделений; для региональных отделений - от 15 до 55 миллионов рублей);
6. установлены единые требования к оформлению подписных листов и проверке подписей избирателей, участников референдума на выборах любого уровня, региональном и местном референдумах.

Главными участниками предстоящей избирательной кампании будут являться политические партии. С 2007 года выборы в Государственную Думу проводятся по пропорциональной системе. На сегодняшний день 7 политических партий имеют документы о государственной регистрации и вправе принимать участие в выборах депутатов Государственной Думы шестого созыва. Это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», «Яблоко», Справедливая Россия, «Правое дело». Все указанные политические партии имеют региональные отделения в Хакасии. Сейчас идет процесс формирования и утверждения кандидатов, которые будут включены в федеральный список и войдут в состав региональных групп.

В преддверии федеральной избирательной кампании, в республике завершился процесс формирования территориальных избирательных комиссий. В июне этого года сформирован новый состав Избирательной комиссии Хакасии. Профессиональный уровень членов комиссий достаточно высокий, многие имеют за плечами большой опыт организации и проведения выборов. Так же для организации процесса голосования будет сформировано около 400 участковых избирательных комиссий.

Также Александр Чуманин сообщил, что по состоянию на 1 июля 2011 года численность избирателей в Российской Федерации составляет 109 983 274 человек, в Хакасии численность избирателей 391 870 человек. По данным отделения ПФР РФ по РХ 34,5 тыс. избирателей - это граждане с ограниченными физическими возможностями. Вопросам реализации этой категорией избирателей своих избирательных прав в последнее время уделяется самое пристальное внимание.

В день голосования будет продолжено использование web-камер на избирательных участках с прямой трансляцией изображения на наш сайт. Так же будут использоваться бортовые контролеры автоГРАФ системы ГЛОНАСС, сообщили в пресс-службе Избиркома РХ.

 

На выборах в Госдуму в Хакасии опробуют электронную систему голосования

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Yrmai 2 сентября 2011 г. в 21:26

а результакты хода голосования в интернет сразу нельзя?

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала