top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Спорт

ГлавнаяСпортВ УОРе Хакасии начался юбилейный учебный год

В УОРе Хакасии начался юбилейный учебный год

1 сентября 2011 г. в 16:52

:

Теги :

В республиканском училище (техникуме) Олимпийского резерва начался 20-й юбилейный учебный год. УОР было создано в 1991 году. В разное время учебное заведение окончили известнейшие спортсмены Хакасии и России, мастера спорта международного класса, участники Олимпийских игр в Сиднее, Солт-Лейк-Сити, Афинах - Леонид Чучунов, Петр Макарчук, Дмитрий Бурмакин, Инга Карамчакова и др.

Торжественная линейка прошла сегодня в новом, современном здании бывшего Лицея №2. Напомним, что объединение двух учебных заведений УОР и лицея №2 состоялось в 2010 году, благодаря волевому решению главы Хакасии Виктора Зимина. В У(Т)ОРе кроме педагогов по физической культуре и спорту готовят пожарных для сельской местности, специалистов по направлениям: «туризм», «гостиничный сервис», «технология продукции общественного питания», «товароведение» и др.


Студентов приветствовали министр спорта, туризма и молодежной политики РХ Валерий Денщиков, начальник ГУ МЧС РФ по РХ генерал-майор Андрей Фирсов, заместитель министра по спорту Виктор Струков, заместитель министра по туризму Елена Егорова, директор Училища (техникума) Олимпийского резерва» Павел Коба.

По традиции с обращением к учащимся выступил Валерий Денщиков. В своей речи Валерий Васильевич выразил надежду, что первокурсники смогут достойно продолжить славные традиции училища. Министр от всей души пожелал студентам много сил, упорства и удачи на тернистом пути к знаниям и спортивным победам.

Слова приветствия высказал Андрей Фирсов. Он выразил уверенность, что из стен этого учебного заведения выйдут качественно подготовленные специалисты, в которых очень нуждается Хакасия. Сельские муниципалитеты могут рассчитывать на квалифицированных пожарных для сельской местности, ведь первый выпуск таких специалистов состоится уже через 2 года. Андрей Фирсов пообещал всячески содействовать укреплению материальной базы училища, а выпускникам, получившим специальность «Пожарная безопасность», поддержку в их профессиональном будущем.

Право поднять флаг России, Хакасии и училища (техникума) олимпийского резерва было доверено лучшим студентам: Константину Туршину, Сергею Квасову и Ивану Карелину.

Затем ведущие праздника поприветствовали новое поколение студентов и перечислили весь преподавательский состав учебного заведения. Учебные классы У(Т)ОРа в нынешнем учебном году будет посещать около 300-т первокурсников (16 новых групп). Всего в училище обучается свыше 760 студентов. Это одно из крупнейших учебных заведений Хакасии.

С новым учебным годом студентов поздравил Виктор Струков. По словам заместителя министра по спорту, обучение спортсменов в новых условиях - это серьезный шаг в реализации комплексной политики по созданию современной инфраструктуры подготовки будущих олимпийских звезд.

«Мы начали системную, очень основательную работу, в которую включено не только училище Олимпийского резерва, но также все ДЮСШ республики, спортивные классы, центры подготовки сборных команд. Мы стараемся привлечь к работе лучших тренеров, создать новую поощрительную систему для талантливых спортсменов и их наставников за выдающиеся результаты", - заявил замминистра.

В свою очередь Павел Коба рассказал, что в училище за короткие сроки были проведены масштабные ремонтные работы. Отреставрирован спортивный зал, проведены отделочные работы в некоторых аудиториях. Буквально через неделю откроет свои двери капитально отремонтированный обеденный зал.

Валерий Денщиков подчеркнул, что слияние двух учебных заведений решило несколько очень важных проблем. По его словам основная задача была связана с созданием в училище более совершенной базы для занятий спортом, которая ранее отсутствовала в системе подготовки студентов УОРа: это спортивный зал, футбольное поле, оборудованные классы, современная библиотека, общежитие, находящееся на охраняемой территории и пр. Кроме этого, на территории училища имеется много свободных площадей, где в перспективе начнется строительство собственного ФОКа, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма РХ.

«Около 800 студентов обучаются в республиканском У(Т)Ре по специальностям, востребованным в рамках новой республиканской экономической политики. В этом году впервые было зафиксировано увеличение цифр по конкурсу на многие специальности. Процесс реорганизации еще продолжается. Мы будем теснее взаимодействовать с высшими учебными заведениями и крупными предприятиями республики. Студенты получат возможность завершать цикл обучения в вузах и решать проблемы с трудоустройством. Это очень серьезный и сложный процесс, но мы надеемся, что в итоге получится успешное учебное заведение, отвечающее современным требованиям», - заключил Валерий Денщиков.

 

В УОРе Хакасии начался юбилейный учебный год

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала