top
В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЧерногорск готовится к зиме

Черногорск готовится к зиме

6 сентября 2011 г. в 12:03

:

Теги :

Накануне в администрации города Черногорска обсуждались вопросы подготовки к новому отопительному сезону. Готовность коммунальных и ресурсоснабжающих предприятий города оценил глава города Черногорска Василий Белоногов.

Первый контрольный срок проверки полной готовности городского комплекса ЖКХ к зимнему сезону 2011-2012 годов намечен на 10 сентября, но уже сейчас готовность жилищного фонда составляет более 82%, тепловых сетей - 75%, сетей водоснабжения - 67%, котельных - более 80%. Эти показатели почти на треть превышают прошлогодние, что дает все основания считать подготовку Черногорска к зиме более плодотворной по сравнению с 2010 годом.

Напомним, что прошлогодний отопительный сезон не отметился каким-либо крупными коммунальными авариями в Черногорске, в основном проблемы возникали с подачей тепла в отдельные квартиры из-за нарушений во внутридомовых сетях. При подготовке к новому сезоны все проблемные адреса были проверены дополнительно.
Как сообщили руководители теплоснабжающих предприятий Черногорска, сейчас активно ведутся работы по формированию необходимого запаса угля, ремонтные и профилактические работы выполнены на всех котельных города. Кроме того, в летний период была произведена замена магистральных водоводов на нескольких участках общей протяженностью более одного километра, существенно увеличена мощность тепловодоподачи магистрального водовода, который обслуживает черногорские районы "Крепость", многоэтажки на улице Калинина, северные микрорайоны города.

Полным ходом ведутся работы и на внутриквартальных водоводах, и как сообщили в Черногорском филиале ГУП "Хакресводоканал", все плановые работы завершатся в срок, что позволит до минимума сократить вероятность аварий зимой.

Большую работу в эти дни проводят и энергетики. К началу зимы ими будут заменены трансформаторы на подстанции "Черногорская городская", будет произведено переключение линий на подстанцию "Кирзавод", где имеется современное оборудование. Также ведутся работы по замене линий электропередач в проблемных районах Черногорска.

Всего на подготовку к зиме следующего года направлено около 100 млн рублей из бюджета и собственных средств организаций и предприятий Черногорска.

Впрочем, как отметил глава города Черногорска Василий белоногов, "к числу 25-28 сентября у нас начнется реальное похолодание, предстоит начало отопительного сезона. И этот этап город должен пережить благополучно, без срывов, без аварий". В связи с этим в Администрации города Черногорска формируется оперативная бригада специалистов, которые уже с середины сентября будут отслеживать весь процесс запуска теплоснабжения.

Между тем, острой остается тема долгов населения за услуги ЖКХ. И хотя в летний период уровень собираемости платежей достиг средней отметки 99%, общий долг черногорцев за тепло, воду и свет насчитывает более 110 млн рублей. Недополучение этих средств поставщиками серьезно угрожает безаварийному прохождению отопительного сезона предстоящей зимой, сообщили в пресс-службе администарции Черногорска.

 

Черногорск готовится к зиме

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала