top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГлава Хакасии пожелал Черногорску новых успехов

Глава Хакасии пожелал Черногорску новых успехов

7 сентября 2011 г. в 15:29

:

Теги :

Текущую социально-экономическую ситуацию в Черногорске и перспективные планы развития города на ближайшее время стали темой встречи главы Хакасии Виктора Зимина с главой Черногорска Василием Белоноговым.

Глава республики обратил внимание на устойчивую тенденцию роста доходов и расходов муниципального бюджета Черногорска. По сравнению с прошлым годом доходная часть городской казны увеличилась на 15-17% и в годовом исчислении достигла отметки 1,2 млрд рублей. Это в свою очередь позволило увеличить рас-ходы на городское хозяйство и социальную сферу, а также направить дополнительные на целый ряд проектов.

Также в ходе встречи были отмечены рост угледобычи предприятиями Черногорска более чем на 20%, увеличение производства городскими предприятиями и организациям товарной продукции и услуг на 153% и рост промышленного производства, который практически достиг отметки в 10 млрд рублей.

Василий Белоногов проинформировал Виктора Зимина о стабильной ситуации на рынке труда в Черногорске, о росте средней заработной платы по городу до уровня 19,1 тысяч рублей.

Среди локомотивов развития городской экономики Василий Белоногов отметил строительную сферу, которая на четверть увеличила объемы строительства по сравнению с прошлым годом. Также особо была отмечена и предпринимательская активность черногорцев - сегодня в Черногорске бизнесом занимаются более 3000 индивидуальных предпринимателей, что также больше прошлогодних показателей.

На фоне экономических показателей развития Черногорска острыми социальными проблемами по-прежнему остаются низкая обеспеченность кадрами медицинских учреждений города и нехватка мест в детских садах - сегодня 837 малышей ждут своей очереди в дошкольные учреждения.

Глава Черногорска Василий Белоногов доложил, что для решения этих проблем администрация города предусматривает меры по поддержке молодых специалистов в области здравоохранения, в том числе - помощь в решении жилищного вопроса. Что касается проблемы с нехваткой мест в детских садах, то Василий Белоногов сообщил:
В Черногорске второй год наблюдается высокий рост рождаемости, более 1000 малышей в 2010 году, в 2011 году новорожденных будет еще больше. Открытие нового детского сада «Калинка» на 160 мест и пяти групп семейного типа удержали ситуацию в стабильности, но нужны еще детские сады.

По словам Василия Белоногова, через несколько недель начнутся работы по перепрофилированию детдома «Золотая рыбка» по детский сад на 160 мест, прогнозируется открытие первого частно-муниципального детского сада на 60 мест, в перспективный план развития города внесен проект строительства нового детского сада в северной части города.

Между тем, ближайшая перспектива Черногорска - это начало строительства крытой ледовой арены для хоккея с шайбой и фигурного катания, капитальный ремонт школы № 7, строительство жилья для врачей, привлечение инвесторов на свободные инвестиционные площадки Черногорска.

В завершении встречи глава Хакасии Виктор Зимин пожелал черногорцам дальнейших успехов и заверил в своей поддержки всех благих начинаний городской власти на пользу городу и его жителей, сообщили в пресс-службе администрации Черногорска.

 

Глава Хакасии пожелал Черногорску новых успехов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала