top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии горноспасатели будут выезжать на ликвидацию ДТП

В Хакасии горноспасатели будут выезжать на ликвидацию ДТП

13 сентября 2011 г. в 15:14

:

Теги :

Первая группа горноспасателей Восточной Сибири (г. Черногорск, Хакасия) начала подготовку по программе «Ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий». После сдачи квалификационного экзамена, горноспасатели получат документ, который даст им право оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП. Обучение проходит в одном из учебных центров Красноярска.

Сегодня уже не новость увидеть на ликвидации ДТП не только наряд ГИБДД, но и пожарный расчет или команду спасателей. Основная задача - максимально быстро добраться до места происшествия и успеть помочь участникам аварии. Обучение правилам оказания первой помощи последовательно проходят спасатели, пожарные, инспекторский состав МЧС России. Теперь навыки по ликвидации последствий ДТП получают и горноспасатели, которые чуть больше года, как вошли в систему МЧС.

Часть аварийно-спасательного оборудования, которое применяется при автокатастрофах, имеется на вооружении горноспасателей и служит им в основной деятельности. На спецкурсах сотрудников МЧС обучают технике и порядку применения привычного инструмента в дорожных условиях, какими могут быть травмы у пострадавших и как действовать по - медицински грамотно, чтобы не навредить.

Сотрудники МЧС России состоят в списке лиц, которые обязаны оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП, не имея медицинского образования. Эта норма закреплена в федеральном законодательстве о повышении безопасности дорожного движения. Число жертв и пострадавших в ДТП неуклонно растет, а спасти жизнь человека, как говорят врачи, реально только в первые минуты после аварии. Следовательно, чем больше в обществе будет людей, способных оказать доврачебную помощь, тем больше шансов существенно снизить смертность на дорогах, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РХ.

 

В Хакасии горноспасатели будут выезжать на ликвидацию ДТП

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала