top
В США могут завести «комиссаров» для борьбы с антисемитизмом Депардье задержали по обвинению в сексуальных домогательствах Росгвардия, ФСБ и МВД вскрыли группу «обнальщиков» В Буркина-Фасо заткнули «Голос Америки» СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит

В мире

ГлавнаяВ мире"Прогресс" нашли на Алтае

"Прогресс" нашли на Алтае

15 сентября 2011 г. в 09:27

:

Теги :

В Горном Алтае, возможно, обнаружены фрагменты упавшего в конце августа грузовика "Прогресс". На месте штатного падения "Протонов" поисковая группа нашла обгоревший кусок кабеля и алюминиевый осколок размером с ладонь. "Мы предполагаем, что это фрагменты "Прогресса", но это будет устанавливаться", - сообщил начальник сектора главного отдела районов падения Роскосмоса Дмитрий Гуров.

Поисковая группа Роскосмоса искала обломки "Прогресса" южнее и западнее Телецкого озера. Фрагменты были обнаружены в результате пеших поисков, цитирует Гурова РИА "Новости".

Поиск обломков грузовика ведется на Алтае больше двух недель, лишь иногда прерываясь из-за плохой погоды. Уже обследованы территории в Чойском, Чемальском, Турочакском и Улаганском районах. В прошлое воскресенье розыск был временно приостановлен по неизвестной причине, и только в среду специалисты Роскосмоса вновь вернулись к поискам и вылетели к южной оконечности Телецкого озера.

По словам Гурова, поиски возобновили из-за хорошей погоды. "Погода шикарная, так что поиски сегодня отложены не будут", - рассказал Гуров. По словам сотрудника Роскосмоса, поисковые мероприятия будут продолжатся в регионе до поступления особых распоряжений. В ближайшие дни специалисты будут продвигаться дальше на восток.

Ранее источники в ракетно-космической отрасли высказывали мнение, что обломки грузовика найти не удастся, так как он полностью сгорел при прохождении плотных слоев атмосферы Земли. Эту версию подтверждает то, что в земле так и не удалось найти следов высокотоксичного топлива гептил.

Напомним, неудачный запуск ракеты-носителя "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" состоялся 24 августа. На 325-й секунде полета нарушение работы двигательной установки "Союза" привело к ее аварийному отключению. Обломки "Прогресса" упали в Чойском районе Республики Алтай.

В результате аварии была скорректирована вся пилотируемая программа МКС. В частности, сдвигаются сроки возвращения трех космонавтов из экипажа МКС-27/28 и откладывается старт следующей длительной экспедиции, который, скорее всего, состоится после запуска следующего "Прогресса", то есть не раньше конца октября, сообщает Утро.ru

 

"Прогресс" нашли на Алтае

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала