top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава МВД намерен покончить с юридической безграмотностью полиции

Глава МВД намерен покончить с юридической безграмотностью полиции

15 сентября 2011 г. в 11:26

:

Теги :

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев намерен покончить с юридической безграмотностью в органах внутренних дел.

"Я дал указание департаменту кадрового обеспечения МВД обеспечить курсы для сотрудников, не имеющих юридического образования", - заявил Нургалиев на оперативном совещании с личным составом министерства внутренних дел Бурятии в четверг.

По словам министра, в ходе внеочередной переаттестации он изучил множество личных дел сотрудников милиции.

"Я обратил внимание на то, что многие офицеры имеют среднетехническое, среднее специальное, высшее гражданское, но не юридическое образование", - сказал Нургалиев.

"Это очень большая проблема во многих наших коллективах. Если мы защищаем права и свободу человека, мы должны руководствоваться законом, а закон не терпит вольных трактовок, он требует четкого исполнения", - считает министр.

Он сказал, что юридическая безграмотность приводит к изъянам и негативным явлениям в работе сотрудников полиции.

"Если медсестра не имеет соответствующего образования, она не может оперировать. А если у нас не юристы, как они могут оперировать законами?" - задал риторический вопрос глава ведомства.

"Так что будем учиться, и больше в органы внутренних дел без юридического образования принимать не будем", - сказал Нургалиев.

В рамках реформы МВД РФ был принят закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта. Документ, в частности, предусматривает переименование ведомства, а также усиление общественного контроля над ним. В ходе реформирования МВД к 2012 году планируется сократить 22% личного состава.

К 1 августа 2011 года завершилась переаттестация сотрудников органов внутренних дел, которая призвана была отобрать из них лучших для службы в полиции. Должностей в ходе реформы лишились многие милицейские генералы, сообщает РИА Новости.

 

Глава МВД намерен покончить с юридической безграмотностью полиции

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала