top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортМастер-жокей из Абакана готовится к закрытию скакового сезона (фото)

Мастер-жокей из Абакана готовится к закрытию скакового сезона (фото)

16 сентября 2011 г. в 10:05

:

Теги :

24 сентября на республиканском ипподроме пройдет завершающий этап соревнований «Большого Сибирского круга», в котором примет участие мастер-жокей из Абакана Светлана Бякова. Как признается Светлана, лошади - хобби всей ее жизни. С ними она работает уже 28 лет и не представляет своей жизни без этих удивительных животных.

В скачки привел Светлану отец, увлекавшийся этим видом спорта. Однако в дальнейшем родители были против страсти дочери к лошадям, потому что во время скачек можно получить серьезную травму. Кроме того, скачки считаются совсем не женским делом.

«Мы жили на втором этаже, мне удавалось слезть по балконам и убежать на ипподром. Сделать родители со мной ничего не могли, и уже в 12 лет я плотно занялась этим спортом. В 1987 году у меня началась карьера жокея. Мой первый тренер был Скорик Виталий Владимирович. Он до сих пор работает, всю жизнь работал в Абакане. Виталий Владимирович очень хороший тренер, у него хороший послужной список, он меня научил очень многому. Ну а потом уже сама... А как училась? Школы же нету. Училась я, грубо говоря, «методом тыка» - здесь попробовали, получилось. Лошади - это спорт возрастной, потому что опыт нарабатывается. Тут не получится за год все понять. Всю жизнь будешь ими заниматься и постоянно будешь открывать что-то новое. Нет такого, что «я жокей, я все знаю!» - ничего подобного. Я ничего не знаю», - рассказала Светлана.

Количество заслуженных наград и грамот Светланы сосчитать невозможно. Но самым главным достижением она считает третье место по Сибири в прошлом году на молодой лошади.

«На молодой лошади ни разу никто не выступал, мы были первые. Трехлетняя лошадь считается еще маленькой, несформировавшейся, в серьезных соревнованиях не каждый захочет с такой выступать», - объясняет Светлана.

Светлана Бякова, по ее словам, единственная в Хакасии женщина-тренер скаковых лошадей, имеющая специальный диплом, и единственный мастер-жокей. По ее словам, получить диплом очень трудно. «Это ведь не просто - выучился, сдал экзамен и получил диплом. Нужно чтобы лошади, которых тренирует один человек, выиграли 20 традиционных призовых мест», - поясняет Светлана.

Учитывая, что работать в качестве тренера Светлана начала в 2006 году, результаты ее трудов просто блестящие. Однако сейчас Светлана только ездит жокеем, держит форму и не занимается тренерством. Она объясняет это тем, что для тренинга в Хакасии нет достойных лошадей.

«Если берешь лошадей в тренинг, ты практически с ними живешь на ипподроме. Вкладываешь в них деньги - это и витамины, и определенный уход. Нужна правильная нагрузка, это ведь тот же самый спортсмен. Они же как люди! То там сухожилие потянула, то там плечо вывихнула, то там спина заболела. Все, как у людей. Только человек тебе сказал «болит!», а лошадь ведь сказать не может. Если вкладываться в лошадь, она должна быть достойной. Если взял с колхоза лошадь, то, как бы ты не старался, она все равно не сможет выйти на нужный уровень. Очень важна порода. Так же как пекинесу не дано догнать борзую, хоть как его тренируй. Самая быстрая чистокровная английская верховая, быстрее этих лошадей нет. Естественно, если были бы хорошие лошади этой породы, можно было бы взять на тренниг. На данный момент пока нет...», - с грустью отмечает Светлана.

Как со смехом рассказывает мастер-жокей, муж не поддерживает ее увлечений, не уважает профессию жены. Считает, что скачки - неженский спорт, слишком высок риск травматизма. Очень переживает за любимую жену. Правда, в прошлом году Светлана пыталась «завязать» с опасным спортом, но ничего не вышло.

Сейчас Светлана Бякова готовится к завершающему этапу «Большого Сибирского круга», который состоится в Абакане 24 сентября, и закрытию скакового сезона в первую субботу октября.

«Есть лошадь, которая мне очень нравится, я вижу в ней перспективу, - говорит Светлана. - Но все карты раскрывать пока не хочу, все станет известно непосредственно в день скачек».

 

Мастер-жокей из Абакана готовится к закрытию скакового сезона (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Sharon 16 сентября 2011 г. в 14:32

Лошадки безумно красивые!

Михайло Горбачев 17 сентября 2011 г. в 14:52

А еще у Светланы вчера был день рождения! Поздравляю! Успехов в спорте и счастья в семье!

Берсенёв 19 сентября 2011 г. в 13:29

Пару лет назад по одному из тв-каналов - к сожалению не помню какому именно - шли передачи про животных. Очень яркие, неординарно поданные, с музыкой, юмором, девочка вела такая задорная. Так там было несколько программ про Светлану Бякову -вот где как тренер она раскрывается. А как она говорит про лошадей! Сразу видно - любит человек своё дело. Жаль не повторяют, я бы с удовольствием бы еще раз посмотрел на эту замечательную женщину.

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала