top
В Саяногорске 13 декабря состоится «Добрая ярмарка» Социальные пенсии в 2026 году составят в среднем 16 590 рублей Жителю Абакана грозит до 8 лет колонии за ложные сообщения о терактах В Абакане пенсионерка выпала из автобуса В Саяногорске пожарные эвакуировали людей из многоэтажки

Общество

ГлавнаяОбществоСитуация с шахтерами "Енисейской" сдвинулась с мертвой точки

Ситуация с шахтерами "Енисейской" сдвинулась с мертвой точки

16 сентября 2011 г. в 10:34

:

Теги :

Как пишет газета «Черногорск, бывший машинист горновыемочных машин шахты «Енисейская» Валерий Каява прокоомментрвал текущую ситуацию с долгами бывшего предприятия.

"Многострадальная шахта «Енисейская» молчит уже два года. После ее разграбления многочисленными собственниками с большими проблемами столкнулись те, кто много лет добывал уголь, кормил страну.

Фактически владельцами шахты коллектив был брошен на произвол судьбы. На те крохи с барского стола «прихватизаторов» успешного некогда угольного предприятия прожить было невозможно.

Но за последнее время ситуация стала меняться. Подключились к решению проблем бывших работников городская администрация, республиканская власть. Созданный совет шахтеров - ветеранов тесно контактирует с различными службами, и постепенно ситуация сдвинулась с мертвой точки. В сентябре по решению правительства Хакасии бывшим работникам «Абаканской горной компании» - тем, кто имеет задолженность по выплатам выходного пособия свыше 20 тысяч рублей, эти деньги выплатили.

Сейчас решается вопрос и с выдачей бесплатного льготного угля. В Управлении социальной поддержки населения в настоящее время проводится регистрация бывших работников ООО «АГК», уволенных в связи с ликвидацией предприятия в 2009-2010 годах и имеющих право на получение пайкового угля и единовременного пособия в размере 15 процентов среднего заработка за каждый отработанный год в угольной промышленности в связи с уходом на пенсию.

Лишившись шахты, которой отдали не по одному году работы, не все из нас получили льготы по обеспечению углем. Но хорошо уже то, что наше положение власти взяли на контроль, отслеживают, чтобы справедливость по отношению к бывшему коллективу восторжествовала", - сказал Валерий Каява.

 

Ситуация с шахтерами "Енисейской" сдвинулась с мертвой точки

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-9°C, ясно

  • USD ЦБ: 77.8998 EUR ЦБ: 91.3806

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала