top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреВ Болгарии вновь застряли российские туристы

В Болгарии вновь застряли российские туристы

16 сентября 2011 г. в 10:40

:

Теги :

Еще более 350 российских туристов вероятнее всего не смогут вылететь сегодня из Болгарии. Авиакомпания Bulgaria Air, которая должна была доставить клиентов "Алма Тур" на родину, отменила чартерные рейсы. Отдыхающим уже посоветовали не ехать в аэропорты.

"На ночном рейсе из Бургаса должны вылететь 18 человек, в том числе один маленький ребенок. На рейсе завтра в 15:20 должны лететь 173 пассажира, из которых девять - маленькие дети. Из Варны должны вылететь 167 россиян, в том числе пять детей. Большая часть этих людей купила не туры, а билеты. Сейчас мы оповещаем их, чтобы они не ехали в аэропорты и не ждали там вылетов", - цитирует РИА "Новости" слова спецпредставителя Ростуризма в Болгарии Григория Саришвили.

Как стало известно позднее, рейс авиакомпании Bulgaria Air Бургас - Санкт-Петербург, который должен был вылететь в четверг в 23:50 по местному времени (00:50 мск пятницы), так и не состоялся. Другой рейс из Бургаса в Петербург должен вылететь в 05:00 по местному времени (06:00 мск), однако по нему никакой информации пока нет.

Bulgaria Air и "Алма Тур" в четверг провели переговоры в Софии. В них участвовали представители Минтранса и Минтуризма Болгарии. Чиновники попытались убедить авиаперевозчика возобновить полеты, угрожая в противном случае отобрать у него лицензию.

"Алма Тур" вероятнее всего в итоге также лишится лицензии. Применить эту меру пообещали болгарские власти. Сейчас турфирма ищет деньги для повторной оплаты рейсов. Компания также предоставила российским властям гарантийные письма, в которых обещает разместить всех туристов в прилегающих к аэропортам гостиницах. Минспорттуризма РФ попросило МВД и МЧС вмешаться в ситуацию в случае, если болгарская турфирма не выполнит своих обещаний.

Напомним, около 600 российских туристов 9 сентября не смогли вылететь из Бургаса и Варны рейсами Bulgaria Air в Москву и Санкт-Петербург. Болгарская авиакомпания отменила рейсы из-за финансового конфликта с принимающим болгарским туроператором "Алма Тур", долг которого, по заявлению авиакомпании, составляет €3,5 миллиона. Тем не менее до последнего времени авиаперевозчик продолжал работать с турфирмой и даже предлагал российским туроператорам заключать договоры о блоках авиабилетов не напрямую, а через "Алма-тур".

К вечеру вторника все туристы различными рейсами вернулись в Москву . В Болгарии остались только клиенты петербургского туроператора "Алма Тур-СПб", входящего в холдинг "Алма Тур". Им удалось добраться до родины только в четверг.

Ростуризм уже обратился к российским турфирмам с просьбой не отправлять туристов в Болгарию по линии компании "Алма Тур" без гарантийного обеспечения их возвращения на родину. Самой турфирме, как отмечают в ведомстве, скорее всего, грозит гражданская ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации турпродукта.

Все туристы собираются подавать в суд на российских представителей компании "Алма Тур", чтобы возместить моральный и материальный вред. Также пострадавшие россияне отметили, что их фактически бросили: среди туристов было множество представителей разных стран, но их туроператоры вывезли буквально на следующий день, Утро.ru

 

В Болгарии вновь застряли российские туристы

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Бубликов 16 сентября 2011 г. в 17:04

не везет нашим туристам и все тут. нигде не везет - ни в турции,ни в болгарии. Карма, однако

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала