top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

В мире

ГлавнаяВ миреВодолазов подозревают в краже денег жертв Булгарии

Водолазов подозревают в краже денег жертв Булгарии

16 сентября 2011 г. в 12:05

:

Теги :

Сотрудников спасательных отрядов, работавших на месте крушения "Булгарии" в июле 2011 года, обвинили в мародерстве.

Сразу несколько выживших во время кораблекрушения утверждают, что на корабле среди брошенных в спешке вещей у них оставались крупные суммы денег.

Люди надеялись, что спустя некоторое время их вернут вместе с одеждой и чемоданами, однако при выдаче вещей никаких ценностей там так и не оказалось.

- У жены в сумочке было примерно 6 тысяч рублей, может быть, чуть больше, - поделился с Life News муж погибшей Ринат Абдрахманов. - Идти писать заявление о пропаже денег я не стал. После смерти жены у меня были другие заботы, совсем не до этого было.

Спасенная пассажирка злополучнего рейса Раиля Нечаева, потерявшая 10-летнюю дочь, также недосчиталась денег, оставленных в каюте.

Принципиальная женщина решила во что бы то ни стало добиться справедливости и подала заявление в Следственный комитет.

- В материалах уголовного дела имеется одно заявление от потерпевшей, которая жалуется на то, что ей возвращен фотоаппарат без флешкарты, а также ей не вернули около 7 тысяч рублей, которые находились в ее вещах, - комментирует официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Жительница Арска Раиля Нечаева отправилась в речной круиз вместе со всей семьей. В крушении спаслись все, кроме маленькой 10-летней дочки Дианы.

Как сообщил источник Life News, в рамках расследования дела о «Булгарии» проверят 170 водолазов и других спасателей, которые могли бы быть причастны к пропаже денег.

- В первую очередь под подозрение попали водолазы, ведь именно они первые проникли на корабль, - прокомментировали эксперты. - Но также проверяются и другие варианты. Корабль стоит в доке с 25 июля, охраны там практически нет, мародеры могли проникнуть ночью и спокойно обчистить каюты.

Однако поиски преступников осложняются тем, что в спасательной операции участвовали почти 200 водолазов со всей России.

В МЧС Татарстана не верят, что их сотрудники могли пойти на такое кощунство.

- Люди с риском для жизни погружались в воду, пробирались через разбросанную мебель, ничего не видели на расстоянии вытянутой руки! Я не думаю, что в таких экстренных условиях водолазы еще и умудрялись обворовывать мертвецов, - прокомментировал руководитель пресс-службы МЧС РТ Андрей Родыгин.

Сами участники спасательной операции во всем винят тех, кто принимал поднятые со дна тела и вещи.

- Мы доставали из воды много сумок и борсеток, но даже не открывали их, - говорит водолаз Сергей П. - Все передавали сотрудникам прокуратуры. Прецеденты с обвинениями в мородерстве уже бывали, поэтому мы сразу же все отдавали. С прокурорских и спрашивайте. Мы вещи мертвецов никогда бы не взяли, грех это!

Со своей стороны в СК РФ отмечают, что все вещи были возвращены именно в том виде, в котором они находились на судне.

- С момента подъема затонувшего под Казанью судна «Булгария» был проведен ряд осмотров, в ходе которых изъяты документы, ценности, и вещи пассажиров корабля. Особо подчеркну, что эти действия следователи проводили при обязательном участии понятых и специалистов, которые участвовали в операции подъема и транспортировки судна в док, - комметирует Владимир Маркин. - Состояние каждой вещи, обнаруженной на судне, в присутствии понятых следователями скрупулезно описывалось и заносилось в протоколы осмотров и изъятия.

Дизель-электроход «Булгария» затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище. Во время кораблекрушения погибло 122 человека, 28 из них - маленькие дети.

 

Водолазов подозревают в краже денег жертв Булгарии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала