top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасской республиканской филармонии зазвучат звуки лютни и клавесин

В Хакасской республиканской филармонии зазвучат звуки лютни и клавесин

16 сентября 2011 г. в 13:05

:

Теги :

Лютни, теорба, виола да гамба и конечно же, клавесин - все эти инструменты когда-то звучали на городских площадях, в дворцовых залах и замках Европы. Благодаря ансамблю Новосибирской государственной филармонии «Insula Magica" («Инсула Магика», в переводе с латыни - «Волшебный остров») у нас есть возможность совершить путешествие во времени и ощутить себя меломаном времен ренессанса.

Впрочем, «Insula Magica" - это не просто игра на старинных инструментах, но и увлекательный рассказ о них. Это исполнение старинной музыки в той инструментальной и вокальной традиции, которая была принята несколько веков назад , а также исторические костюмы. Все это делает выступления ансамбля ранней музыки настолько необычными и интересными, что в «Магику» влюбляются слушатели с самыми разными музыкальными предпочтениями.

«Insula Magica» исполняет музыку доклассического периода. Это обширный репертуар из старинных французских, итальянских, английских и русских песен, арий и мелодий. В Абакане музыканты сыграют концерт «Хиты эпохи возрождения», сообщили в пресс-службе республиканской филармонии. Как нетрудно догадаться из названия, в него войдут самые популярные мелодии Ренессанса - лютневые песни и инструментальные пьесы.

В отличие от классических произведений «хиты возрождения» не так часто можно услышать в концертных залах: инструменты, для которых они писались, давно стали музейной редкостью, как, впрочем, и старинные нотные записи. Однако в последнее время возрос интерес к старинной музыке. Не случайно «Инсулу Магику» постоянно приглашают на гастроли и фестивали в самые разные города и страны. Теперь и жителям Хакасии выпал невероятный шанс - отправиться в лучшее из времен - эпоху возрождения, - когда расцветали искусства, а мир стремился быть утонченным.

Концерт состоится 6 октября, в 19.00, в Хакасской республиканской филармонии, в Большом Зале.

Стоимость билетов от 150 до 500р.

 

В Хакасской республиканской филармонии зазвучат звуки лютни и клавесин

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала