top
За ложные доносы на семью в России предложили наказывать Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль

Общество

ГлавнаяОбществоИзбирком Хакасии проводит конкурс для журналистов

Избирком Хакасии проводит конкурс для журналистов

16 сентября 2011 г. в 16:01

:

Теги :

C 1 октября 2011 по 26 марта 2012 года Избирательная комиссия Хакасии проводит конкурс на лучшую журналистскую работу по освещению выборов депутатов Государственной Думы РФ шестого созыва и выборов президента России.

ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском конкурсе на лучшую журналистскую работу
по освещению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выборов Президента Российской Федерации

I. Общие положения

1. В целях полного и объективного информирования избирателей о ходе подготовки и проведения избирательных кампаний, разъяснения вопросов применения избирательного законодательства, поощрения представителей средств массовой информации, осуществляющих информирование избирателей о подготовке и проведении избирательных кампаний, повышения доверия избирателей к институту выборов, Избирательная комиссия Республики Хакасия проводит республиканский конкурс на лучшую журналистскую работу по освещению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выборов Президента Российской Федерации (далее - Конкурс).

2. Задачами Конкурса являются:

- повышение эффективности взаимодействия Избирательной комиссии Республики Хакасия с журналистами республиканских и муниципальных средств массовой информации;
- повышение профессионального мастерства журналистов, работающих по указанной тематике, их умения оперировать понятиями, знаниями в области избирательного законодательства при подготовке материалов;
- содействие развитию института выборов в Республике Хакасия;
- повышение уровня гражданской активности избирателей республики на федеральных выборах;
- повышение качества информационно-разъяснительной деятельности избирательных комиссий в Республике Хакасия;
- появление качественных информационно-аналитических материалов по указанной тематике.

II. Условия проведения Конкурса

1. Конкурс проводится в два этапа:

- первый этап (выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва)
- с 01 октября по 19 декабря 2011 года;
- второй этап (выборы Президента Российской Федерации)
- с 19 декабря 2011 года по 26 марта 2012 года.

2. Конкурс проводится по трем номинациям в двух направлениях:

Номинации:

«Телевидение»;
«Радио»;
«Печатные работы».

Направления:

«Средства массовой информации»;
«Авторская работа».

3. Материалы, представленные на Конкурс, должны информировать о ходе подготовки и проведения избирательных кампаний, способствовать развитию гласности и открытости выборов, направлены на правовое просвещение граждан в Республике Хакасия по вопросам избирательного права и избирательного процесса, побуждать избирателей к активной реализации своих избирательных прав, способствовать их осознанному волеизъявлению при голосовании.

4. В Конкурсе могут принять участие как средства массовой информации (редакции печатных и электронных СМИ, творческие объединения, авторские коллективы), так и отдельные журналисты (без каких-либо ограничений). Интернет-СМИ направляют свои материалы в соответствии с номинациями и направлениями Конкурса.

5. Условиями приема материалов на Конкурс является соблюдение следующих требований:

- к участию в Конкурсе принимаются материалы, опубликованные (вышедшие в эфир):

на первый этап Конкурса - с 01 октября по 05 декабря 2011 года;
на второй этап Конкурса - с 06 декабря 2011 года по 12 марта
2012 года.

- средства массовой информации, принимающие участие в Конкурсе, публикуют положение или информационные сообщения о Конкурсе помимо публикаций материалов, указанных в пункте 2 настоящего Положения.

- материалы и заявки, не соответствующие условиям Конкурса, оргкомитетом не рассматриваются. Материалы не рецензируются и не возвращаются. Организаторы в переписку с авторами не вступают.

6. Материалы на Конкурс выдвигаются Союзом журналистов Республики Хакасия, редакционными коллегиями газет и журналов, телерадиокомпаниями, информационными агентствами, авторами, а также избирательными комиссиями районов и городов Республики Хакасия.

7. Материалы принимаются:

Печатные СМИ: не менее 5 номеров печатных изданий с представленными на Конкурс материалами, а также все выпуски с опубликованными информационными сообщениями оргкомитета Конкурса.

Телевидение: видео-файлы с материалами, представленными на Конкурс (сюжеты, программы в количестве не менее 5), а также эфирные справки о выходе информационных сообщений оргкомитета Конкурса. Обязательно предоставление перечня материалов с указанием названия программы, даты и времени выхода.

Радио: аудио-файлы с материалами, представленными на Конкурс (сюжеты, программы в количестве не менее 5), а также эфирные справки о выходе информационных сообщений оргкомитета Конкурса. Обязательно предоставление перечня материалов с указанием названия программы, даты и времени выхода.

Информационные агентства: не менее 10 выпусков, предлагаемых на рассмотрение жюри и опубликованные информационные сообщения оргкомитета Конкурса.

Авторы: печатные - в печатном и в электронном виде, телевидение видео-файлы, радио аудио-файлы с указанием СМИ и даты выхода.

8. Опубликованные материалы, аудио- и видеозаписи с необходимыми сведениями об авторах для рассмотрения и оценки конкурсной комиссией направляются в Избирательную комиссию Республики Хакасия (655019, Республика Хакасия, г. Абакан, пр. Ленина, 67) на первый этап Конкурса
- до 09 декабря 2011 года, включительно, на второй этап Конкурса
- до 16 марта 2012 года, включительно.

9. Конкурсная комиссия подводит итоги конкурса и определяет победителей первого этапа Конкурса до 19 декабря 2011 года, второго этапа Конкурса до 26 марта 2012 года.

III. Критерии оценок материалов конкурса

1. Соответствие представленных материалов целям и задачам конкурса.
2. Профессиональный уровень, представленных на конкурс материалов.
3. Новизна и эксклюзивность тематики.
4. Аргументированность изложения и глубина раскрытия темы.
5. Выразительность, точность и доступность языка изложения.
6. Соблюдение условий приема материалов на Конкурс.

IV. Порядок награждения победителей Конкурса

1. В каждой номинации по каждому направлению на каждом этапе Конкурса определяется по одному победителю и по одному обладателю поощрительной премии.

По направлению «Средства массовой информации»:
- премия победителя - 15,0 тыс. рублей;
- поощрительная премия - 10,0 тыс. рублей.

По направлению «Авторская работа»:
- премия победителя - 10,0 тыс. рублей;
- поощрительная премия - 8,0 тыс. рублей.

2. В случае присуждения премии авторскому коллективу сумма премии не увеличивается, а распределяется между членами авторского коллектива в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 1059 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. Премии присуждаются Избирательной комиссией Республики Хакасия на основании решения конкурсной комиссии.

Победители Конкурса награждаются в торжественной обстановке в присутствии представителей Избирательной комиссии Республики Хакасия, Союза журналистов России в Республике Хакасия и средств массовой информации.

V. Дополнительные условия

В ходе Конкурса возможно учреждение дополнительных номинаций.

Возможно участие в формировании призового фонда спонсоров и партнеров Конкурса.

 

 

Избирком Хакасии проводит конкурс для журналистов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала