top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоТребования к пожарной защищенности сел повышаются

Требования к пожарной защищенности сел повышаются

22 сентября 2011 г. в 17:12

:

Теги :

В селе Смирновка Алтайского района появилась местная система оповещения и пожарный пирс (специальный подъезд пожарной автоцистерны к водоему для забора воды). Работы были проведены совместными усилиями республиканских пожарных, специалистов по связи Управления ГОЧС Хакасии, дорожников Алтайского района и местного населения. Задача этого своеобразного субботника - показать главам поселений, как без особых финансовых затрат можно защитить население и территорию от одной из самых губительных стихий - огня.

Главы сельских поселений в Хакасии все чаще выражают недовольство, что надзорные органы МЧС России требуют от них неукоснительного соблюдения первичных мер пожарной безопасности населенного пункта. Основная проблема, уверяют главы, отсутствие денег, а возведение пирсов, систем оповещения и прочие противопожарные мероприятия уж слишком затратны.

Показать, что не так страшен черт, как его малюют, решил начальник ГУ МЧС России по Хакасии генерал-майор Андрей Фирсов. За помощью он обратился к коллегам-пожарным из республиканской противопожарной службы и попросил их принять участие в субботнике. По мнению генерала Фирсова, главное, все-таки иметь желание, проявить инициативу и организовать процесс. И делать это должен ни кто иной, как глава муниципалитета, на которого федеральный закон эти обязанности и возлагает.

Местом показательного субботника была выбрана деревня Смирновка. Типичная деревня, каких в Хакасии больше двухсот. Окружают Смирновку степи и сосновый бор. 38 усадеб, в которых проживает 276 человек, представляют из себя ветхое деревянное жилье. Ни пожарной части, ни своих добровольцев в деревне нет. Нет даже водонапорной башни. Ближайшая республиканская пожарная часть находится в селе Новороссийское за 14 км.

Коллектив из пожарных и местного населения, привлеченного главой, за несколько часов отсыпал щебнем из ближайшего карьера подъезд к озеру. Техникой помогло районное ДРСУ. В сельском клубе связисты установили старенький усилитель и вывели на улицу два громкоговорителя. Звуковой сигнал охватывает практически всю деревню. На все про все потребовалось менее 10 тысяч рублей. «Затраты минимальные - работа трактора, экскаватора и расходы на горючее. В каких-то муниципалитетах есть своя техника, значит, еще дешевле получится. Усилитель самый простой стоимостью чуть больше 2-х тысяч», - делится радостью руководитель администрации поселения Виктор Рудских. А генерал Фирсов при помощи системы оповещения обратился к жителям Смирновки и поздравил их с приобретением таких важных в борьбе с огнем защитных мер как возможность оповестить население, а пожарным расчетам, обеспеченным водой, работать максимально эффективно, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по РХ.

 

Требования к пожарной защищенности сел повышаются

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала