top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия и Красноярский край обсудили результаты соглашения о сотрудничестве

Хакасия и Красноярский край обсудили результаты соглашения о сотрудничестве

23 сентября 2011 г. в 12:27

:

Теги :

Вчера в правительстве республики прошло совещание по вопросам реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Красноярским краем и республикой Хакасия. Соглашение было подписано главой Хакасии Виктором Зиминым и губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым почти год назад, 27 октября 2010 года.

Приветствуя делегацию представителей соседнего региона, первый заместитель главы Хакасии Юрий Лапшин сказал: «С Красноярским краем у нас сложились особые отношения: это не просто наш сосед, но и старший товарищ, к которому мы относимся с уважением, следим за успехами, переживаем за неудачи. У нас давняя история взаимодействия, долгое время Хакасия была частью Красноярского края. И всегда наши отношения были добрыми, партнерскими».

В ходе совещания был обсужден ряд мероприятий, предусмотренных протоколом настоящего Соглашения. Докладчики, в числе которых выступили заместители министров промышленности и энергетики, строительства и архитектуры, сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края, единодушно отметили огромный потенциал, открывшийся благодаря достигнутому Соглашению. Активно развиваются двусторонние связи в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах двух соседних регионов.

Такую точку зрения разделили и члены правительства республики. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия РХ Ивана Вагнера, «взаимодействие и экономическое сотрудничество очень серьезно развиты, и в последнее время мы в этом плане все больше и больше продвигаемся вперед - объемы взаимной реализации сырья и готовой продукции сельского хозяйства постоянно растут. Мы стали в разы больше проводить совместных мероприятий по обмену опытом в сфере инновационных технологий, применяемых в агропромышленном комплексе - и результаты этого видны в растущих экономических показателях».

Не менее позитивную оценку результатов Соглашения о сотрудничестве между Красноярским краем и Хакасией дали и министр культуры РХ Светлана Окольникова, и министр экономики РХ Татьяна Краснова. Мероприятия, предусмотренные протоколом настоящего Соглашения, способствуют укреплению профессиональных связей работников сферы культуры и искусства, а также активному взаимодействию в организации национальных, этнических и межрегиональных праздничных мероприятий, фестивалей, конкурсов. При этом особо Светлана Анатольевна отметила значимость заключенного Соглашения при подготовке Международного форума "Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития региона".

Министр экономики РХ Татьяна Краснова со своей стороны добавила: «Расширение взаимовыгодных экономических отношений и укрепление деловых контактов между нашей республикой и соседним Красноярским краем - это во многом стало возможным, благодаря достигнутому соглашению о сотрудничестве. Общий товарооборот между нашими регионами в прошлом году составил 9 млрд 700 млн рублей, при этом 6 млрд рублей - ввоз товаров из края в Хакасию».

Подобные совещания по реализации мероприятий Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Красноярским краем и республикой Хакасия решено проводить дважды в год, с целью подведения промежуточных итогов и корректировки работы по отдельным направлениям, сообщили в пресс-службе администрации главы Хакасии.

 

Хакасия и Красноярский край обсудили результаты соглашения о сотрудничестве

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала