top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Спорт

ГлавнаяСпортХакасия отметила праздник урожая

Хакасия отметила праздник урожая

26 сентября 2011 г. в 15:05

:

Теги :

24 сентября Хакасия отметила республиканский национальный праздник «Уртун Тойы», посвященный 20-летию республики. Праздник урожая завершил цикл мероприятий Дней тюркской письменности. В этом году праздник прошел на новой площадке республиканского ипподрома.

В празднике приняли участие делегации 12 городов и районов Хакасии, которые привезли дары нового урожая, презентовали рода своих городов и районов, стали участниками концертной программы.

9 муниципальных образований рассказали свою «Легенду об айране»: Абаза, Сорск, Саяногорск, Алтайский, Аскизский, Бейский, Боградский, Усть-Абаканский, Ширинский районы. В традиции хакасского народа всегда почитали первый айран на празднике Тун Пайрам, дань уважения национальному молочному напитку отдавалась и на празднике урожая.

На каждом празднике Уртун Тойы проходит презентация хакасских родов муниципальных образований. 8 районов республики представили генеалогические древа хакасских семейств.

По оценке жюри победителем в конкурсе «Чир тамах пайы» признан Алтайтайский район, в номинации «Очумелые ручки» - города Черногорск и Саяногорск, в номинации «Изобилие» - Бейский район и г. Абаза, «Лучшее оформление» было у муниципального образования Таштыпский район, в номинации «Презентация» победил Ширинский район, «Лучшая композиция» получилась у муниципальных образований Орджоникидзевкий и Боградский районы, за «Оригинальность» награжден Усть-Абаканский район. Специальными призами отмечены МО г. Сорск и Акизский район, сообщили в пресс-службе Минкультуры РХ.

 

Хакасия отметила праздник урожая

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала