top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоЛесники Хакасии получили новейшую лесопожарную технику

Лесники Хакасии получили новейшую лесопожарную технику

28 сентября 2011 г. в 15:35

:

Теги :

Пять пожарных автомобилей специального назначения «Силант» стоимостью 2 миллиона рублей каждый поступили в республику из Великого Новгорода.

Лесопатрульные комплексы «Силант» - это многофункциональные транспортные средства повышенной проходимости с солидной грузоподъемностью, способные работать в самых сложных климатических и рельефных условиях. На этом вездеходе можно доставить на место пожара до 7 человек. Автомобиль предназначен для тушения лесных пожаров на начальной стадии. В нем все приспособлено для работы в лесу, вплоть до таких деталей, как веткоотбойники на лобовых и боковых стеклах. Важно и то, что водитель, сидя за рулем, хорошо видит передние колеса, что облегчает маневрирование. Комплекс оснащен баком для воды на 1200 литров и двумя мотопомпами. В комплекте имеются и ранцевые огнетушители емкостью 15-18 л со спецжидкостью для тушения огня.

Как сообщил и.о. председателя Госкомлеса Зиновий Юськив, с помощью этих лесопатрульных комплексов у лесников появится возможность быстро обнаруживать очаги возгорания и подъезжать к ним даже там, где обычная громоздкая пожарная машина не проберется.

«Силанты» - это один из пунктов перечня приобретаемой Госкомлесом Хакасии техники. Ряд лесничеств республики уже получили четыре автоцистерны с ОАО «Варгашинский завод противопожарного и специализированного оборудования», шесть многофункциональных транспортных средств МТС-Е, четыре бульдозера Б-10М с ООО «Челябинский тракторный завод - Уралтрак», шесть тракторов гусеничных Т-147 с ОАО «Абаканский опытно-механический завод». До 5 октября с этого завода будет получено еще три таких трактора.

На приобретение лесопожарной техники из республиканского бюджета впервые за долгие годы было выделено 25 млн 308 тыс. рублей, 69 млн 930 тыс. рублей поступило из федерального бюджета. В 2012 и 2013 гг. из федерального бюджета Хакасия получит по 25 млн рублей и по 1,3 млн выделит бюджет субъекта. Финансовая поддержка из центра - это пункт Соглашения о взаимодействии, которое явилось результатом встречи главы Хакасии Виктора Зимина и руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Виктора Маслякова. Наша республика одна из первых подписала данный документ и в числе немногих субъектов РФ приняла участие в программе софинансирования, сообщили в пресс-службе Госкомлеса РХ.

 

Лесники Хакасии получили новейшую лесопожарную технику

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала