top
Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении

Общество

ГлавнаяОбществоУправляющее компании незаконно "вписывают" в квартиры абаканцев новых людей

Управляющее компании незаконно "вписывают" в квартиры абаканцев новых людей

30 сентября 2011 г. в 12:30

:

Теги :

В редакцию агентства новостей «Хакасия-Информ» обратился житель Абакана, возмущенный действиями своей управляющей компании, которая незаконно вписала в его квартиру еще одного человека, якобы проживающего там. Как удалось выяснить, в Абакане такие случаи - не редкость.

Мужчина объяснил, что из-за своей занятости он часто отсутствует дома до позднего вечера, поэтому к нему приходит его брат, который кормит кошку, а иногда остается переночевать. В квартире всегда был прописан только один человек. Какого же было удивление горожанина после того, как в платежке за прошлый месяц он увидел, что в графе «Количество проживающих» написано «2».

«В управляющей компании пояснили, что домком подала им сведения о том, что в моей квартире проживают не один, а два человека. Фактически это означает, что таким образом можно вписать буквально всех гостей, которые ко мне приходят, но это же абсурд», - недоумевает наш читатель.

Мужчина написал претензию в управляющую компанию с требованием произвести перерасчет и «выписать» одного человека.

Как удалось выяснить корреспонденту агентства новостей «Хакасия-Информ», такой случай в Абакане не единственный. Так, например, на городском форуме женщина возмутилась самоуправством управляющей компании, которая вписала в ее квартиру двух человек.

«У нас двухкомнатная квартира, проживаем я, муж и сын. Но прописана я одна. Муж с сыном прописаны в другом месте. В графе зарегистрированных написано 3 и проживающих 3 человека, но когда я начала собирать документы на субсидию, мне документы вернули и сказали несоответствие. Ведь они не имеют право писать, что зарегистрировано трое, ведь сын и муж не могут быть прописаны в двух местах. О том, что проживают трое, я не буду спорить, но о том, что прописано трое, это незаконно, я так считаю», - написала горожанка.

Начальник отдела ЖКХ УЖКХ администрации Абакана Ирина Кабанова пояснила: «Специалистами управляющей компании установлено фактическое количество проживающих в Вашей квартире человек. Начисление платы за коммунальные услуги производится исходя из факта проживания. Установление факта проживания не влияет на факт регистрации. Для подтверждения количества зарегистрированных человек необходимо взять в бухгалтерии Вашей управляющей компании копию лицевого счета».

В то же время, нормативно-правовые акты, регламентирующий данный вопрос, не содержат информацию о процедуре установления фактически проживающих в квартире людей. Поэтому если УК не произведет перерасчет и продолжит брать плату за якобы проживающих людей, юристы в таких случаях советуют обращаться в суд.

Другой выход - устанавливать дома водосчетчики и платить только за фактически потребленные услуги. Тем более, что с 2012 года за перерасход воды согласно общедомовому счетчику будут платить только те, у кого не установлены индивидуальные приборы учета.

 

Управляющее компании незаконно "вписывают" в квартиры абаканцев новых людей

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Анастасия В. 30 сентября 2011 г. в 13:50

Совсем обнаглели эти управляющие компании. обманывают нас и творят что хотят

Николай 30 сентября 2011 г. в 14:42

Ага, а в тех квартирах где не зарегистрирован никто и нет счетчика, по-сути не имеют права начислять перерасход воды. Ну а сейчас, что стоят счетчики, что нет, один черт перерасход платят те, у кого есть счетчики и это ни кого не интересует, что ты потратил воды согласно счетчика :(

Евгений 30 сентября 2011 г. в 14:46

Что творится в ЖКХ, я плачу за Горячую воду в размере 1170 руб. и за холодную воду - 148 руб., а нам в сентябрьской квитанции за услуги ЖКХ прибавели размер оплаты ГВС по ОПУ в размере 402 рубля и размер оплаты ХВС по ОПУ в размере 185 рублей!!! Накрутили лишних 587 рублей!!! За кого я плачу, а представьте какя сумма прибыли ЖЭУ получается по ОПУ в нашем 200 квартирном доме!!! БЕСПРЕДЕЛ ЖКХ!!!

Плавали - знаем 30 сентября 2011 г. в 14:52

Анастасия, а правильно платить за тех, кто проживает, пользуется водооотведением/водоснабжением и не платит? Снимут кв в аренду. В квитке - "прописано 0 чел", а по факту живут 10 гасторбайтеров. Они думаете водой не пользуются? А между прочим по общедомовому счётчику мы с вами за них платим!

Рецепт справедливости 30 сентября 2011 г. в 16:48

Эта борьба с общедомовыми расходами элементарно делается. Всем, у кого нет счетчика электроэнергии, надо его установить принудительно, пусть даже силами электроснабжающей организации с удержанием стоимости установочных работ с владельца жилья. И потом регулярно не лениться проверять его показания. Если электрические киловатты "мотаются", значит в квартире кто-то живет. И отмазки хозяев о "нулевой" прописке не должны прокатывать.

Пришло время стучать на своих соседей. Теперь человек человеку - волк. Это рынок, господа! И если вы ненароком добры к людям по-советски, то ваши пройдошливые соседи корыстны по-капиталистически!

Хороший 1 октября 2011 г. в 21:32

«У нас двухкомнатная квартира, проживаем я, муж и сын. Но прописана я одна.
И правильно сделали. что насчитали на 2-х человек !
Вы вдвоем водой пользуетесь, светом, канализацией, подъездом, и пр.
Получается у вас гостиница - прописан 1, а проживают 2. Тогда вставайте на учет в имнс и платите налоги !
Вообще уже совесть потеряли! Сами ищут где пожирнее, а потом жалуются.

Жил. Инспекция 28 ноября 2011 г. в 16:30

В соответствии с действующим законодательством РФ начисление за коммунальные услуги производятся по факту регистрации граждан. Однако правила предоставления коммунальных услуг не запрещают определять размер платы за услуги из расчета фактически проживающих в жилом помещении граждан. Легализовать такой способ вправе только общее собрание собственников помещений в доме. Решением данного собрания также целесообразно утвердить форму документа, подтверждающего количество проживающих в жилом помещении.
Данные для составления подобного акта могут быть представлены в ТСЖ (управляющую организацию) старшими по подъездам или самими собственниками помещений. Акт должен быть подписан представителем ТСЖ (управляющей организации) и собственником (нанимателем) помещения. Если собственник не желает подписывать акт, это должно найти отражение в самом акте («подписывать отказался»). Кроме того, помимо представителя ТСЖ (управляющей организации) акт должны подписать иные заинтересованные лица, например соседи. В дальнейшем акт будет являться не только основанием для взимания платы за коммунальные услуги, но и надежным доказательством наличия задолженности в случае судебного разбирательства. Дополнительно к акту нужно будет представить в суд протокол общего собрания с решением о взимании платы за коммунальные услуги с фактически проживающих.
Основанием для начисления платы с учетом количества проживающих может также служить заявление самого собственника.

Жил. Инспекция 28 ноября 2011 г. в 16:51

Если решение общего собрание собственников помещений по вопросу оплаты за коммунальные услуги из расчета фактически проживающих в жилом помещении граждан не проводилось или
подсчет голосов был менее 51% голоса. (состав комиссии- любой желающий собственник жилья)
то статьи вам в помощь:

Ст. 14.7- Обман потребителей.
Ст. 19.1 - Самоуправство.
Ст. 159 - Мошенничество
Ст. 137 - Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Ст. 327- Подделка документов.
Ст. 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Макс 28 ноября 2011 г. в 17:37

Народ, ну че вы на управляющие компании наезжаете, они с нас плату берут в соответствии с законодательством, эти законы делаются и редактируются на федеральном уровне, ну ни как не на региональном.
Вы вопрос то изучите, а то прочитали одну новость и наводите панику. Я конечно тоже недолюбливаю управляющие компании, но в этом вопросе они не виноваты.

Кот 28 ноября 2011 г. в 22:32

Напишите пожалуйста,какой ЖЭУ так делает,чтобы жильцы проверили свои квитки за квартиру.

Макс400 29 ноября 2011 г. в 14:06

у меня тоже счетчики стоят, а в этом месяце дополнительно к моим показаниям еще 80 кубов приписали, (жилье-2003)

Макс 29 ноября 2011 г. в 16:55

Да ну 80, может 8?

NEXT 14 декабря 2011 г. в 17:50

Дом Сервис так начисляет, причем собственники не давали согласие на такое начисление.
Просто крышует кто-то их, пишите в Москву тут правды не дождетесь.

Админ 19 марта 2012 г. в 13:10

Да эта компания ОПГ полное, всем повысила тарифы без разрешения, якобы жители домов на общем собрании сами себе повысили тарифы. А спросите протокол голосования, так вам покажут протокол где в состав комиссии при подсчете голосов входят лица получающие скидку 50% по квартплате.
Ну а про чиновников которые покрывают такие махинации вообще говорить без толку.

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала