top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВласти Хакасии принимают дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности

Власти Хакасии принимают дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности

30 сентября 2011 г. в 16:27

:

Теги :

Ряд вопросов, связанных с этой тематикой, был рассмотрен в ходе рабочих совещаний, которые провёл заместитель главы Хакасии Владимир Крафт, являющийся председателем Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при рравительстве республики.

Совместно с руководителями Главного Управления МЧС России по Хакасии и регионального отделения общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» (ВДПО) обсуждался вопрос создания в республике добровольных пожарных формирований. Напомним, их образование предусмотрено федеральным законом «О добровольной пожарной охране», принятом в мае этого года. Для республики это имеет важное значение с точки зрения прикрытия населённых пунктов, в которых отсутствует профессиональные пожарные подразделения.

В настоящий момент в Хакасии насчитывается около 80 таких поселений. Участники совещания обсудили варианты повышения пожарной защищённости жителей с привлечением сил добровольных пожарных команд.

Одно из предложений касается создания таких формирований в центральных усадьбах муниципалитетов, которые вошли бы в структуру ВДПО. В случае пожара добровольные команды могли бы первыми оперативно выдвинуться в ближайший населённый пункт и оперативно вступить в борьбу с огнём, до прибытия профессиональных пожарных.

Стоит отметить, что по инициативе власти в отдельных поселениях Хакасии, в той или иной форме, ранее уже были созданы и действуют непрофессиональные пожарные команды. Сейчас на региональном уровне прорабатывается вопрос о приведении в соответствие с федеральным законом деятельности таких пожарных формирований, и что не менее важно, вопрос о поэтапном создании добровольных команд в тех поселениях, где они ещё не созданы.

Участники совещания обсудили моменты, связанные с материально-техническим оснащением и стимулированием пожарных-добровольцев.

Отдельное совещание было посвящено принятию дополнительных мер безопасности в связи с началом отопительного сезона. Напомним, что с наступлением похолодания в республике постановлением главы Хакасии Виктора Зимина введён и действует особый противопожарный режим, проводится комплекс профилактических мероприятий. Тем не менее, опасность возникновения возгораний в жилых домах по причине нарушения правил эксплуатации печей и электронагревательных приборов, либо их неисправности, остаётся высокой. С наступлением осени участились случаи гибели людей во время пожаров. С начала года в республике произошло 475 пожаров (из них 348 в жилом секторе), в которых погиб 41 человек и получили травмы 22 жителя республики. В подавляющем большинстве виновниками таких происшествий являются люди, которые находились в нетрезвом состоянии.

На совещании определен конкретный план действий, направленный на принятие дополнительных управленческих решений на уровне муниципалитетов и повышение результативности адресной разъяснительной работы с населением, предусматривающей проведение индивидуальных и коллективных инструктажей, распространение памяток и информационных материалов профилактической направленности. Более детально эти вопросы решено обсудить на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с председателями муниципальных комиссий, которую Владимир Крафт проведёт 6 октября в режиме видеоконференции, сообщили в пресс-службе правительства РХ.

 

Власти Хакасии принимают дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала