top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреСпутник "ГЛОНАСС-М" успешно выведен на орбиту

Спутник "ГЛОНАСС-М" успешно выведен на орбиту

3 октября 2011 г. в 09:48

:

Теги :

3 октября, в 00.15 мск с космодрома Плесецк ракета-носитель "Союз-2.1б" с помощью разгонного блока "Фрегат" успешно вывела на орбиту космический аппарат "ГЛОНАСС-М", сообщил РИА Новости официальный представитель Минобороны России по Космическим войскам полковник Алексей Золотухин.

"Старт и полет ракеты-носителя, а также отделение космического аппарата прошли в штатном режиме", - сказал он.

По его словам, после отделения в 03.53 мск космический аппарат "ГЛОНАСС-М" взят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С.Титова.

"С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата "ГЛОНАСС-М" функционируют нормально", - добавил Золотухин. Он уточнил, что это уже второй запуск космического аппарата "ГЛОНАСС" с космодрома Плесецк.

Этот старт ракеты со спутником должен был состояться в ночь на 2 октября. Однако в связи с тем, что сила ветра на высоте от 7 до 10 километров тогда превышала установленные параметры, решением Госкомиссии запуск космического аппарата "ГЛОНАСС-М" с космодрома Плесецк был перенесен по метеоусловиям на резервную дату - 3 октября.

Впервые с космодрома Плесецк космический аппарат системы "ГЛОНАСС" был запущен 26 февраля 2011 года. Это был первый запуск космического аппарата нового поколения "ГЛОНАСС-К". Ранее все запуски спутников "ГЛОНАСС" проводились с космодрома Байконур. Кроме того, 26 февраля для запуска спутника системы "ГЛОНАСС" применялась ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" - также впервые.

Перед этим 5 декабря 2010 года были утрачены три спутника "ГЛОНАСС-М", которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы "ГЛОНАСС". Тогда ракета "Протон-М" со спутниками стартовала с космодрома Байконур. Однако на орбиту спутники выведены не были - после удачного старта разгонный блок ДМ-03 производства РКК "Энергия" вместе с космическими аппаратами упал в Тихий океан. Согласно выводам комиссии, расследовавшей инцидент, все ступени и системы "Протона" отработали штатно, а спутники были утрачены из-за того, что в разгонный блок из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.

 

Спутник "ГЛОНАСС-М" успешно выведен на орбиту

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала