top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаCаяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готов к прохождению осенне-зимнего периода

Cаяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готов к прохождению осенне-зимнего периода

5 октября 2011 г. в 09:53

:

Теги :

«Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего» получила Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг. Таким образом, по результатам предшествующей проверки комиссия подтвердила готовность объектов Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса в составе СШГЭС, Майнского гидроузла и берегового водосброса к работе в зимних условиях.

В состав комиссии, проводившей проверку объектов, входили представители Енисейского управления Ростехнадзора, МЧС России по Республике Хакасия, филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири, а также специалисты технических служб ОАО «РусГидро» и Саяно-Шушенской ГЭС.

В ходе подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2011-2012 гг. на Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС выполнены запланированные капитальные и текущие ремонты основного и вспомогательного оборудования, техническое обслуживание устройств релейной защиты, электроавтоматики, противоаварийной автоматики, резервных автономных источников питания приводов затворов и кранов. Была проведена тщательная ревизия тепловых контуров, зданий и сооружений, проверка системы обогрева устройств, находящихся на улице. Кроме этого, обеспечена поставка оборудования, материалов, зимней спецодежды с целью формирования необходимого запаса для устранения возможных нештатных ситуаций. Немаловажными является и проведение внеочередных тренировок для оперативного персонала на потенциальные внештатные ситуации, которые могут возникнуть зимой.

В рамках подготовки к ОЗП производится плановый ремонт ГА №5. Работа гидроагрегатов СШГЭС, прошедших плановые профилактические ремонты, позволит в 2011-2012 гг. безаварийно пройти осенне-зимний максимум и надежно обеспечить потребителей ОЭС Сибири электроэнергией.

«То, что не все еще гидроагрегаты СШ ГЭС включены в работу, не может помешать нормальному прохождению зимы, - подчеркнул Член Правления РусГидро, председатель комиссии по проверке готовности гидроэлектростанции к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг. Борис Богуш - Станция работает таком режиме уже второй год, но на надежность это никак не влияет: имеющееся оборудование позволит пройти осенне-зимний максимум без особых проблем».

Пропускная способность четырех работающих гидроагрегатов (ГА №3, 4, 5, 6) составляет 1400 м3/с, а после пуска гидроагрегата №1 в декабре этого года максимальный расход через турбины будет увеличен до 1750 м3/с. Поэтому график работы гидроэнергокомплекса рассчитан таким образом, чтобы зимний период осуществить пропуск воды через водопропускные тракты работающих гидроагрегатов без холостых сбросов и к началу паводка (1 мая 2012 года) достичь отметки водохранилища 500 метров. Использование эксплуатационного и берегового водосброса в зимний период не предполагается.

Снижение отметки водохранилища до УМО (уровень мертвого объема) является ежегодным плановым мероприятием, направленным на формирование свободной емкости водохранилища и подготовку гидротехнических сооружений к весенне-летнему половодью. Режим работы Саяно-Шушенской ГЭС устанавливается Енисейским БВУ и корректируется по фактически складывающейся гидрологической обстановке, сообщили в пресс-службе ОАО «РусГидро».

Cаяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готов к прохождению осенне-зимнего периода

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала