top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

Общество

ГлавнаяОбществоВ лесах Хакасии сохраняется высокий риск возникновения пожаров

В лесах Хакасии сохраняется высокий риск возникновения пожаров

5 октября 2011 г. в 11:32

:

Теги :

Работники лесного хозяйства ведут борьбу с двумя лесными пожарами. Очаги уже локализованы, то есть огонь больше распространяться не будет. Лесникам осталось погасить лишь тлеющие очаги. Задействованы лесопожарные трактора и автомобили. Осенние пожары опасны тем, что в глубине сухой лесной подстилки или под корнями деревьев они могут «притаиться» и возобновиться вновь даже через неделю после ликвидации. Специалисты утверждают, что тушить осенние пожары сложнее других, так как они более устойчивые.

Один из локализованных на данный момент пожаров произошел на Хуторском участке Копьевского лесничества, другой - на Усть-Абаканском Усть-Бюрского лесничества. В обоих случаях стихия успела повредить по 3 гектара лесного фонда. Пожары низовые. Это значит, что в основном пострадала лесная подстилка. Также огонь кое-где затронул корни деревьев и кустарников, которые впоследствии могут заболеть.

Установлено, что пожар в леса Усть-Бюрского лесничества пришел с железной дороги (искры с рельсов или окурки, выброшенные из окна поезда). Виновники возгорания в Копьевском лесничестве не установлены, материалы переданы в правоохранительные органы.

Пока в Хакасии стоит теплая и сухая погода, и леса посещает много людей, риск возникновения пожара велик. Сейчас на севере республики установлен четвертый (предпоследний) класс пожарной опасности, на юге - третий. Госкомлес Хакасии держит ситуацию под контролем и считает ее стабильной. Круглосуточно работает единый диспетчерский пункт, куда стекаются данные наземного и воздушного патрулирования, а также космического мониторинга.

Всего в нынешнем сезоне, с 12 апреля, зарегистрировано 125 лесных пожаров. Огнем пройдено 1275 гектаров леса. Это немного по сравнению с другими регионами Сибири, где пострадали десятки, а то и сотни гектаров лесного фонда. Благодаря оперативной работе республиканских лесников, а также беспрецедентному обновлению парка техники, средняя площадь одного пожара значительно уменьшилась (лишь единицы пожаров можно отнести к категории крупных, то есть площадью свыше 25 га), сообщили в пресс-службе Госкомлеса РХ.

 

В лесах Хакасии сохраняется высокий риск возникновения пожаров

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала