top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии обсудили вопросы обеспечения безопасности населения на воде

В Хакасии обсудили вопросы обеспечения безопасности населения на воде

11 октября 2011 г. в 09:23

:

Теги :

Этой теме было посвящено рабочее совещание, которое по поручению главы Хакасии Виктора Зимина провёл его заместитель Владимир Крафт, курирующий данное направление в правительстве. Совместно с начальником ГУ МЧС России по Хакасии Андреем Фирсовым и представителями ГИМС были подведены предварительные итоги работы, проводимой на территории республики.

Силами сотрудников ГИМС Главного Управления МЧС России по Хакасии в текущем году был проведён целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жителей республики на воде.

В зимний период одним из важных надзорно-профилактических направлений работы стало проведение операции «ледовая переправа». Она показала свою результативность. В республике была надлежащим образом подготовлена и действовала без происшествий одна ледовая переправа «Арбаты - Харачул». Незарегистрированных переправ выявлено не было.

Традиционно серьёзные хлопоты каждую весну доставляют любители подлёдного лова рыбы, пренебрегающие правилами безопасности, выходящие на непрочный весенний лёд. В этом году в результате отрыва трёх льдин в опасной ситуации в общей сложности оказались 38 рыбаков. Все они были спасены. Что касается летнего периода, то одним из центральных профилактических мероприятий стал «Месячник безопасности на водных объектах».

В рамках месячника были проведены мероприятия по подготовке пляжей и мест массового отдыха на водоёмах. В прошедшем сезоне сертификацию прошли 19 пляжей. Перед началом купального сезона их владельцы приняли комплекс мер по обследованию и очистке дна, по организации работы спасательных постов и дежурных спасателей, по установке заградительных буйков. В результате, на официально разрешённых местах для купания не было зарегистрировано ни одного трагического случая на воде. В нескольких ситуациях необходимую помощь вовремя смогли оказать дежурившие на пляже спасатели.

В то же время серьёзную тревогу вызывает рост числа происшествий в местах неорганизованного отдыха. С начала года в республике утонуло 35 человек. Имели место факты гибели детей, которые находились у воды без присмотра взрослых, зарегистрированы несчастные случаи во время рыбалки, во время сплава по реке. Однако большинство происшествий случились с людьми, которые купались в необорудованных местах, при этом многие из них находились в нетрезвом состоянии.

Участники совещания убеждены, что одними запретительными мерами ситуацию не исправить, и важно на уровне муниципалитетов предпринять необходимые шаги по организации официальных пляжей на популярных водоёмах, где пока должным образом не подготовлены места для купания, не проводятся работы по обследованию и очистке дна, по подготовке спасателей, для дежурства на пляжах. Не остался без внимания и вопрос о создании на пляжах элементарных бытовых условий для отдыхающих, включая наличие туалетов, кабинок для переодевания, мусорных баков. Как было отмечено на совещании, по этим направлениям многие муниципалитеты, к ведению которых относятся эти полномочия, не дорабатывают. В ходе обсуждения был рассмотрен вопрос подготовки сводного плана работы на следующий год. Комплекс мероприятий, с учётом всех замечаний рассмотренных на совещании, должен будет утверждён до 25 декабря, сообщили в пресс-службе правительства Хакасии.

В Хакасии обсудили вопросы обеспечения безопасности населения на воде

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала