top
В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаТЭС в Кузбассе могут построить испанцы

ТЭС в Кузбассе могут построить испанцы

22 апреля 2009 г. в 14:11

:

Теги :

Кемеровская область и испанская Национальная ассоциация производителей промышленного оборудования Sercobe подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает строительство испанскими инвесторами углеэнергетического комплекса в составе теплоэлектростанции на 600 МВт стоимостью 600 млн долларов, добывающего предприятия и завода стройматериалов. Власти региона полагают, что ТЭС не будет лишней, хотя сегодня энергопотребление сокращается.

Церемония заключения соглашения состоялась вчера в кемеровской обладминистрации. Подписавший документ первый вице-губернатор Кузбасса Валентин Мазикин заявил, что он предусматривает реализацию испанскими компаниями инвестиционных проектов на территории региона. В качестве пилотного проекта господин Мазикин назвал строительство угольной теплоэлектростанции (ТЭС) мощностью 600 МВт на юге региона, пишет "Коммерсантъ-Новосибирск".

По соглашению, власти Кемеровской области окажут организационное содействие Sercobe, помогут с выделением земельного участка, согласованиями проекта и т. д. Ассоциация, со своей стороны, привлечет финансовые ресурсы для строительства ТЭС, оборудование для которой будет заказано на предприятиях в Испании. Как пояснил Валентин Мазикин, предполагается, что это будет кредит крупного международного банка под гарантии правительства Испании. Стоимость ТЭС составит около 600 млн долларов, сроки реализации проекта три с половиной — четыре года.

Испанская ассоциация производителей промышленного оборудования Sercobe объединяет 180 промышленных групп в 14 отраслях. Годовой объем производства — 37 млрд евро, годовой объем экспорта 24 млрд евро.

Как сообщил менеджер Sercobe по Восточной Европе и СНГ Хуан Карлос Фалькон Леон, в комплексе с ТЭС предусматривается строительство угледобывающего предприятия и производства строительных материалов из отходов станции. Он заверил, что комплекс будет отвечать самым современным требованиям экологичности. Кузбасс, по словам представителя испанских производителей, привлек в первую очередь большими запасами угля, а также отношением к этим планам со стороны властей региона. Место для строительства испанского углеэнергетического комплекса и оператор проекта пока не выбраны. Господин Леон сообщил, что это будет сделано в скором времени.

Напомним, что в Кузбассе уже есть проект по строительству угольной ТЭС мощностью в 500 МВт в Новокузнецком районе. По соглашению, подписанному с администрацией Кузбасса в августе 2008 года, его реализуют совместно ООО «УГМК-Холдинг» и корейские компании Korea Midland Power и Core Cross. Объем инвестиций тогда оценивался в 18 млрд руб. Как пояснили в пресс-службе «УГМК-Холдинга», проект находится в стадии подготовки предварительного технико-экономического обоснования и согласования технических условий по инфраструктурной части. До конца первого полугодия планируется провести анализ его финансово-экономических показателей в новых условиях, после чего провести переговоры с корейскими партнерами по уточнению позиций, а с банками Южной Кореи — по предполагаемому началу финансирования работ.

Как сообщал „Ъ“ 18 апреля, общее снижение полезного отпуска электроэнергии в регионе в 2009 году, прежде всего в связи с кризисом в металлургии, оценивается в 3,6 млрд кВт•час (10% от уровня потребления в 2008 году). Тем не менее вчера Валентин Мазикин выразил уверенность, что ко времени, когда обе станции будут построены, они будут востребованы, поскольку еще недавно Кузбасс испытывал нехватку 700 МВт энергомощностей.

ТЭС в Кузбассе могут построить испанцы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала