top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПоставки в РФ мяса из Мексики и США запрещены из-за вспышки свиного гриппа

Поставки в РФ мяса из Мексики и США запрещены из-за вспышки свиного гриппа

27 апреля 2009 г. в 10:06

:

Теги :

Премьер Владимир Путин создал правительственную комиссию по предотвращению распространения в России так называемого свиного гриппа, от которого в Мексике, по официальным данным, скончались 15 человек. Всемирная организация здравоохранения объявила, что вспышка нового вируса имеет "потенциал пандемии", то есть грозит всему миру. Российские власти отреагировали оперативно: Россельхознадзор ввел запрет на поставки мяса из Мексики и приграничных областей США, а глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал туристов воздержаться от поездок в Мексику и поручил пограничникам изолировать граждан, прибывающих из Америки с высокой температурой.

Премьер Владимир Путин вчера подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по предотвращению распространения на территории России так называемого свиного гриппа H1N1, пишет сегодня "Коммерсантъ". Комиссию, в которую вошли представители МИДа и пограничной службы, возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков, его заместителями стали Геннадий Онищенко и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что "комиссия уже приступила к работе" и "реализуются конкретные меры, направленные на предотвращение проникновения на территорию РФ свиного гриппа".

По данным мексиканских властей, с 13 апреля от свиного гриппа погибли 15 человек, хотя СМИ утверждают, что количество жертв более 80. Более 1,3 тыс. человек отправлены в больницы с подозрением на вирус. Власти отменили сотни общественных мероприятий, закрыли все музеи, библиотеки и почти три четверти баров и ресторанов. Два футбольных матча в Мехико прошли при пустых трибунах во избежание распространения заболевания. Министерство здравоохранения Мексики рекомендовало людям избегать рукопожатий. В субботу президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил о введении чрезвычайных мер, позволяющих сотрудникам Минздрава задерживать и изолировать людей, которые выглядят больными, в том числе насильно.

Подтвержденные случаи заболевания выявлены и в США. В соседнем с Мексикой штате Калифорния им заболели семь человек, еще четыре человека — в Техасе и Канзасе. В Нью-Йорке с похожими симптомами были госпитализированы около 200 старшеклассников, и предварительные анализы показали, что у восьми подростков, возможно, есть вирус свиного гриппа. Десять старшеклассников, побывавших недавно в Мексике, госпитализированы с подозрением на свиной грипп и в Новой Зеландии. Министерство здравоохранения Франции сообщило о трех французах, вернувшихся из Мексики, у которых есть похожие симптомы. Наконец, со специальным заявлением о том, что Барак Обама не болен свиным гриппом, пришлось выступить пресс-службе Белого дома. Ряд американских СМИ сообщили, что две недели назад президент США во время визита в Мексику общался с человеком, который впоследствии умер от этого вируса.

В связи со вспышкой заболевания в субботу вечером в Женеве был спешно созван комитет по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Глава организации Маргарет Чан прервала зарубежную поездку и срочно вернулась в Женеву, чтобы лично контролировать ход событий. Тревогу в ВОЗ вызвали три фактора: заражение людей животным вирусом, географическое распространение вспышек заболевания и необычная группа людей, пострадавшая от вируса. Так, мексиканские специалисты отметили, что большинство заболевших и умерших от свиного гриппа — молодые люди, тогда как обычно грипп поражает детей и пожилых людей. К тому же, отметили на заседании комитета ВОЗ, во всех вспышках выявлен новый штамм животного вируса, ранее не выявлявшийся ни у свиней, ни у людей, но имеющий пандемическую тенденцию к заражению людей. Комитет объявил третью фазу тревоги (из шести), что соответствует вспышкам, еще не приведшим к заражению от человека к человеку, но достаточным, чтобы вызвать национальную пандемию. "Это весьма серьезная ситуация, поскольку речь идет о новом типе инфекции",— заявила Маргарет Чан. 

 

Поставки в РФ мяса из Мексики и США запрещены из-за вспышки свиного гриппа

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала