top
Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении С-500 поступят в войска в этом году За ложные доносы на семью в России предложили наказывать Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии принимаются меры против проникновения свиного гриппа

В Хакасии принимаются меры против проникновения свиного гриппа

28 апреля 2009 г. в 09:31

:

Теги :

Всемирная организация здравоохранения повысила уровень угрозы инфицирования вирусом "свиного гриппа" для населения с третьего до четвертого. Об этом сообщил британский телеканал "Скай ньюс". Это связано с растущим числом смертельных случаев в Мексике - на сегодняшний день их уже 149; ростом подтвержденных случаев заболевания в США, ряде стран Европы, в том числе в Великобритании.

ВОЗ отмечает серьезный поворот в сторону роста угрозы пандемии, и необходимость в кратчайшие сроки определиться с организацией, взаимодействием и осуществлением планируемых мер в борьбе с заболеванием.

Перед угрозой пандемии ряд ведущих лабораторий мира, в том числе в США, приступили под эгидой ВОЗ к форсированному созданию вакцины против вируса "свиного гриппа", вызвавшего эпидемию в Мексике.

Роспотребнадзор Хакасии начал проведение комплекса медико-профилактических и организационных мероприятий в целях предотвращения завоза на территорию республики случаев заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа (грипп свиней).

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзоре РХ, акцент сделан на своевременное выявление больных. С этой целью будет проведена подготовка медицинских работников по вопросам диагностики, лечения и профилактике гриппа, вызванного новым высокопатогенным штаммом. Оценивается возможность лабораторной базы для ранней диагностики гриппоподобных заболеваний среди населения, подготовки лечебных учреждений к госпитализации больных и оказании необходимой медицинской помощи, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Хакасии.

Туроператорам Хакасии рекомендовано информировать клиентов о санитарно-эпидемиологической обстановке в мире и, по возможности, рекомендовать отказаться от поездок в США, Мексику и ряд других стран, где уже был обнаружен опасный вирус. В аэропорту «Абакан» усилен санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска через государственную границу.

При контакте с лицами из стран, неблагополучных по гриппу свиней, и появлении в течение 7 дней хотя бы двух признаков заболевания (заложенность носа, ангина, кашель с повышением температуры или без повышения) необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

В Хакасии принимаются меры против проникновения свиного гриппа

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала