top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономика"Хакасэнергосбыт" задолжал сетевым компаниям Хакасии

"Хакасэнергосбыт" задолжал сетевым компаниям Хакасии

17 октября 2011 г. в 12:58

:

Теги :

Многомиллионная задолженность за потребленную электроэнергию ОАО «Хакасэнергосбыт» перед сетевыми организациями республики стала основной темой обсуждения на внеочередном заседании Штаба по безопасности электроснабжения в Республике Хакасия, которое состоялось в Государственном комитете по тарифам и энергетике РХ.

Крупная энергосбытовая компания не может расплатиться в установленный срок по счетам с ОАО «МРСК Сибири - «Хакасэнерго», которые в свою очередь не имеют возможности распределить деньги между сетевыми организациями Хакасии.

Для решения сложившейся проблемы на заседание Штаба собрались представители сбытовой компании-должника и сетевых организаций республики.

«Впервые за все время работы ОАО «Хакасэнергосбыт» не выполняет свои обязательства по оплате за услуги по передаче электрической энергии в сроки. Для того, чтобы не прекратились ремонтные работы, а также выполнялись в срок инвестиционные проекты во всех сетевых компаниях, перед кем имеется долг, необходимо определиться с мерами, которые необходимо предпринять, чтобы исправить сложившуюся ситуацию», - такими словами открыла заседание Штаба председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Людмила Южакова.

По словам заместителя директора ОАО «Хакасэнергосбыт» Анатолия Худоногова проблемы есть, и вероятнее всего компания не сможет расплатиться по долгам в ближайшее время, потому что у них попросту нет денег.

«В прошлые месяцы мы вынуждены были брать кредиты и платить. В этом месяце мы должны выплатить ОАО «МРСК Сибири - «Хакасэнерго» более 117 млн. руб, но где взять необходимую сумму пока сказать не можем», - посетовал Худоногов.

На момент проведения Штаба задолженность перед ОАО «МРСК Сибири - «Хакасэнерго» была ликвидирована, однако отвечая на вопросы собравшихся, замдиректора не смог определиться даже с приблизительным графиком будущих платежей.
«Мы не имеем никакого права нарушать энергоснабжение в республике, тем более что впереди зима. Те, кто не могут справиться со своими обязательствами должны поставить в известность вышестоящее руководство и правительство Хакасии», - отметила Людмила Южакова.

Участники Штаба приняли решение до конца октября пригласить руководителя головной компании ОАО «Хакасэнергосбыт» - ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» в Хакасию для решения сложившейся проблемы, сообщили в пресс-службе Госкомтарифэнерго РХ.

 

"Хакасэнергосбыт" задолжал сетевым компаниям Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала