top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитика"Единая Россия" готовит поправку об упрощении увольнения спикера СФ

"Единая Россия" готовит поправку об упрощении увольнения спикера СФ

5 февраля 2010 г. в 10:20

:

Теги : миронов

«Единая Россия» готова внести в Госдуму поправки, сужающие полномочия спикера Совета федерации. За критику Сергеем Мироновым Владимира Путина у СФ могут отобрать право согласования делегатов от регионов, упростить процедуру отзыва спикера, а сенаторы могут получить возможность объединяться во фракции.

В «Единой России» принято решение о разработке законопроектов, «направленных на демократизацию работы Совета федерации». «Предполагается, в частности, изменить процедуру, при которой Совет федерации вынужден подтверждать полномочия делегатов от регионов, ― рассказал «Газете.Ru» высокопоставленный источник в руководстве партии. ― Это не демократическая норма: непонятно, на каких основаниях сенаторы, ничего не знающие о конкретном регионе, утверждают  делегата, выдвинутого региональными властями».

Кроме того, «в любом случае так или иначе» появится поправка, разрешающая создание партийных фракций в СФ, добавил собеседник «Газеты.Ru». «СФ ― одно из немногих мест, где нет возможности объединяться по политическим принципам», ― отметил источник. «Так получается, ― говорит другой источник в руководстве ЕР, ― что сейчас члены «Единой России» в СФ на стороне спикера, а при необходимости создания фракции им нужно будет выбирать между партией и спикером». Сейчас в СФ более ста единороссов, «эсеров» в разы меньше.

Два депутата Госдумы от «Единой России» готовят также поправку об упрощении процедуры увольнения спикера СФ.

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике единоросс Андрей Исаев говорит, что требуется поправить законодательные акты, регламентирующие порядок сложения полномочий председателем СФ: «Я буду на этом настаивать. Нам не нужен император Совета федерации, нам нужен технический спикер». В интервью «Интерфаксу» Исаев назвал спикера верхней палаты парламента «политическим Кощеем». «Снять его демократическим путем физически невозможно. Так установил этот поклонник демократии», ― сказал парламентарий. «Он запретил создавать фракции в составе Совета федерации, представляющие интересы политических партий. Он лишил законодательные органы возможности отзывать собственных представителей. Именно он был автором такого закона», ― наябедничал Исаев.

Зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая сказала «Газете.Ru», что уже приступила к работе над поправками, но отметила, что говорить о конкретных законодательных инициативах пока преждевременно. По словам Яровой, дискуссия о необходимости изменения процедуры отставки спикера СФ в партии еще продолжается. «Дискуссия идет, но сам по себе статус недосягаемости, которым обладает спикер, он довольно странен».

Порядок подтверждения полномочий делегата от региона и досрочного прекращения полномочий сенатора регулируются законом «О статусе члена СФ».

Источник в СФ напоминает, что «Единая Россия» впервые пыталась инициировать поправку об упрощении порядка отзыва спикера СФ более года назад, после первого послания Медведева федеральному собранию.

Сужением полномочий спикера СФ может закончиться скандал, разгоревшийся после критики действий премьер-министра Владимира Путина и правительства, высказанной Мироновым в программе «Познер» на Первом канале. «У нас возникают противоречия в связи с тем, что Путин возглавил оппозиционную для нас и не приемлемую по идеологии с каким-то сомнительным консерватизмом партию «Единая Россия», ― заявил тогда Миронов, возглавляющий партию «Справедливая Россия». Единороссы сочли высказывания спикера СФ предательскими. В среду руководство партии заявило о намерении добиваться его отставки с поста спикера СФ. Быстро выяснилось, что отставка невозможна, несмотря на то что у единороссов в парламенте Санкт-Петербурга, от которого делегирован Миронов, большинство: инициатором отставки сенатора может быть только спикер парламента, то есть сам Миронов.

В пятницу, несмотря на то что пресс-служба Путина дала понять, что премьер и лидер ЕР не обижен на критику Миронова, единороссы продолжили «антимироновские» выступления.

Источник «Газеты.Ru» в ЕР пояснил, что партийцы обиделись на Миронова за «неспортивное» поведение: «Мы никогда не говорили, что Миронов не может никого критиковать, мы только рады критике. Но есть дилемма, когда человек возглавляет не оппозиционный орган и пользуется (этим преимуществом). Вот (лидер КПРФ Геннадий) Зюганов не пользуется государственными благами, да и единороссам полеты на съезды не Госдума оплачивает». По словам собеседника «Газеты.Ru», в настоящее время делегация СФ находится на Ямале, «а там весной выборы».

Комментарий Миронова получить не удалось: в пресс-службе спикера сказали, что его нет в столице.

"Единая Россия" готовит поправку об упрощении увольнения спикера СФ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала