top
В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

В мире

ГлавнаяВ миреУченые создали первый трехмерный плащ-невидимку

Ученые создали первый трехмерный плащ-невидимку

19 марта 2010 г. в 11:13

:

Теги :

Впервые ученым удалось создать материал, который делает предметы невидимыми в трех измерениях в диапазоне волн света, близких к видимому.

Революционное открытие сделала команда физиков под руководством Толга Эргина из Технологического института Карлсруэ (Германия). "Плащ-невидимка" представляет собой метаматериал – структуру, строение которой наделяет его отрицательным коэффициентом преломления электромагнитных волн.

В такой среде величины магнитной и диэлектрической проницаемости (фундаментальные характеристики материи) плавно меняются. Электромагнитные волны, распространяющиеся внутри этой конструкции, отклоняются и огибают предмет, поэтому тот остается невидимым для внешнего наблюдателя.

Сама структура – это каркас, состоящий из полимерных блоков размером 100-200 нанометров. Она позволяет сделать невидимым объект толщиной менее полутора микрон, лежащий на плоской поверхности.

Подобные материалы демонстрировались и раньше. Так, в 2006 г. сотрудники университета Дюка создали шапку-невидимку, которая могла скрыть от человеческих глаз крупные предметы. Правда, чудо-ткань работала только в двух измерениях и все-таки давала незначительную тень.

Годом ранее физики из университета Пенсильвании похвастались, что изобрели надежный способ сделать предмет или человека полностью невидимым. Они разработали уникальное плазмообразное покрытие, которое, снижая рассеивание света, делало объекты практически неразличимыми с любой точки.

Новый "плащ-невидимка" позволяет прятать объекты в трех измерениях при углах рассмотрения от 0 до 60 градусов. Реализовать на практике этот принцип стало возможно с появлением нового типа материалов, свойства которых определяются не столько составом, сколько геометрией внутреннего строения, сообщает Утро.ru со ссылкой на сайт Science News.

Для того чтобы чудесный плащ работал, его структура должна состоять из полимерных фрагментов размером всего 100 нанометров. Создание таких маленьких объектов – это ювелирная работа, представляющая существенную техническую сложность. Поэтому, как ни печально, но ожидать массового применения этой технологии в ближайшее время не стоит. Однако члены научного сообщества признают, что нынешняя разработка – важный шаг к созданию материалов-невидимок, которые впоследствии можно использовать на практике.

Ученые создали первый трехмерный плащ-невидимку

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала