top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреGoogle покончила с цензурой в Китае

Google покончила с цензурой в Китае

23 марта 2010 г. в 14:03

:

Теги :

Фирма Google прекратила цензурировать результаты поиска, осуществляемого ее порталом в Китае, игнорируя таким образом предупреждения, звучащие из уст официального Пекина.

Американский интернет-гигант отмечает, что теперь находящиеся в Китае пользователи будут перенаправляться на страницы гонконгского портала Google, которые цензуре не подвергаются.

В январе калифорнийская Нажать компания жаловалась на то, что стала мишенью "утонченного кибернападения, направлявшегося из Китая". Представители китайских властей, в свою очередь, Нажать неоднократно предупреждали Google о серьезных последствиях, если фирма не будет подчиняться действующим в стране правилам цензуры.

В понедельник в размещенном на ее страницах блоге Старший юрист Google Дэвид Драммонд объявил, что Пекин "кристально ясно дал понять в ходе наших дискуссий, что самоцензура - это юридическое требование, которое обсуждению не подлежит".

Нецензурируемый поиск, который обеспечивается китайским пользователям при помощи гонконгского портала Google.com.hk, - это, как считает Драммонд, "разумное решение тех проблем, с которыми мы столкнулись; оно совершенно законно и способно заметно увеличить доступ к информации для людей в Китае".

"Мы очень надеемся на то, что китайское правительство с уважением отнесется к нашему решению, - продолжает юрист, - хотя и прекрасно понимаем, что оно в любой момент может блокировать доступ к нашим услугам. Мы, следовательно, будем внимательно отслеживать вопросы доступа; мы создали новую страницу, которую будем регулярно обновлять ежедневно, чтобы любой мог видеть, какие услуги Google доступны в Китае".

В воскресенье Нажать Google подвергся резкой критике со стороны правительственных китайских средств массовой информации, обвинивших компанию в "замысловатых связях" с правительством Соединенных Штатов. В частности, как утверждало государственное информационное агентство Синьхуа, Google передает американским разведслужбам данные о результатах своих поисков.

При том что в целом в мире Google является самым популярным поисковым движком, в некоторых странах - в частности, в России и Китае он уступает пальму первенства: в китайском интернете доминирует портал Baidu.

Тем не менее, с учетом быстро увеличивающегося числа китайских интернет-пользователей, любые потери, которые Google понесет в этой стране, не могут не сказаться на его бизнес-перспективах в целом, сообщает BBCRussian.com.

Google покончила с цензурой в Китае

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала