top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоПрокуратура Хакасии проверит законность выдворения "народных контролеров" из супермаркетов

Прокуратура Хакасии проверит законность выдворения "народных контролеров" из супермаркетов

13 сентября 2010 г. в 18:17

:

Сегодня в прокуратуре Хакасии по инициативе заместителя прокурора республики Николая Макеева прошла встреча-совещание, посвященная теме роста цен на продукты питания в регионе. В совещании приняли участие руководители общественных организаций, контролирующих органов: УФАС, Роспотребнадзора, Хакасстата, Минсельхоза, Госкомпромэкологии и др.

В ходе встречи собравшиеся одобрили инициативу «Единой России», начавшей реализацию партийного проекта «Народный контроль». Представители власти и общественности заверили представителей «Единой России» в поддержке и содействии проекту, считая его важным и эффективным способом контролировать ситуацию на рынке.

В ходе совещания  работники прокуратуры прокомментировали неправомерность действий администрации магазина «Командор», которая запретила «народным контролерам» выполнять свою работу по мониторингу цен. По мнению надзорного органа, контролеры действовали на основании закона о защите прав потребителей. 

Руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Виталий Здебский так прокомментировал итоги совещания:

«Народный контролер» является гражданином Российской Федерации. Вне зависимости  от его партийной  принадлежности или  членства в какой-либо организации он по закону имеет право получить полную информацию о товарах и ценах в любой торговой точке. Прокуратура проверит факт выдворения контролеров из «Командора». 

Я думаю, что сегодняшнее  совещание - это  первый шаг в дальнейшей работе по защите прав потребителей контролирующими органами, результатом которого станет реальное снижение искусственно завышенных цен и наказание тех недобросовестных коммерсантов, которые неправомерно взвинтили цены на продукты».

Прокуратура Хакасии проверит законность выдворения "народных контролеров" из супермаркетов

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость1 14 сентября 2010 г. в 10:53

На самом деле владельцы крупных торговых сетей мало считаются с законом о защите прав потребителей: охрана во многих из них "потрошит" сумки подозрительных на их взгляд покупателей, ценники переписывать не дают под предлогом "коммерческой тайны" ... Прокуратура надеюсь их поправит)

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала