top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Политика

ГлавнаяПолитикаСергей Шойгу откроет в Хакасии диализный центр

Сергей Шойгу откроет в Хакасии диализный центр

20 сентября 2010 г. в 10:57

:

Теги : шойгу

24 сентября в Хакасию приедет глава МЧС России, сопредседатель партии «Единая Россия» Сергей Шойгу. Он примет участие в церемонии открытия нового диализного центра в Абакане, созданного по партийному проекту и при содействии фонда помощи и защиты детей и подростков «Мы вместе».

Инициатором проекта выступил первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков, сообщили в пресс-службе Хакасского регионального отделения "Единой России". Он предложил своим единомышленникам из партии «Единая Россия» взяться за решение одной из острых проблем, связанной с детской смертностью.
В данном случае - это проблема почечной недостаточности. Чтобы свести эту проблему к минимуму, принято решение построить 50 диализных центров для детей в разных регионах.

В конце 2009 года было создан Фонд помощи и защиты детей и подростков «Мы вместе». Владислав Сурков возглавил Попечительский совет Фонда, в который также вошли: председатель Госдумы Борис Грызлов, глава МЧС Сергей Шойгу, заместитель председателя Госдумы Вячеслав Володин, кинорежиссер Федор Бондарчук, музыкант Игорь Бутман.
Для участия в финансировании проекта привлекли представителей бизнеса и руководителей регионов.

Как рассказал главный врач республиканской больницы имени Г.Я. Ремишевской, депутат Верховного Совета Хакасии Владимир Костюш, до недавнего времени в республике остро не хватало аппаратов для проведения диализа. Люди, для которых в силу заболевания регулярное прохождение гемодиализа было вопросом жизни и смерти, подолгу ждали своей очереди на процедуру.

Заместительная почечная терапия (гемодиализ) – основной вид медицинской помощи больным хронической почечной недостаточностью. В терминальной стадии проводится пожизненно, в среднем 3 раза в неделю по 4 часа. В Хакасия как минимум 80-85 пациентов нуждаются в постоянной гемодиализной терапии.

Центр гемодиализа в Хакасской республиканской больнице был открыт в 1998 году. ДО недавнего времени процедура проводилась на 6 аппаратах в 3 диализные смены. Ежегодно увеличивалось число пациентов, которым требуется подобна терапия. Нагрузка на один диализный аппарат все время возрастала. В Центре гемодиализа республиканской больницы велся лист ожидания больных, нуждающихся в гемодиализе. Кроме того, существующие помещения центра в республиканской больнице не соответствовали ни одному из установленных требований.

В этом году при содействии Фонда «Мы вместе» Хакасия смогла получить 9 новых диализных аппаратов - этого достаточно для полного обеспечения всех нуждающихся в помощи. Также был приведен в соответствие с требованиями сам Центр гемодиализа.

Сергей Шойгу откроет в Хакасии диализный центр

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала