top
ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар

Политика

ГлавнаяПолитика Блогер Зимин предложил поговорить о селе

Блогер Зимин предложил поговорить о селе

26 октября 2010 г. в 09:24

:

Теги : блог

Глава Хакасии Виктор Зимин предложил посетителям своего блога поговорить о сельском хозяйстве. "Мне хотелось бы услышать мнение специалистов в области сельского хозяйства, фермеров и любых других граждан, заинтересованных в развитии села", - пишет в своем блоге Зимин.

Заканчивается уборочная, а вместе с ней и очередной сельскохозяйственный год. Этот год был удачным для республики. Мы серьезно приросли по всем основным показателям работы отрасли: увеличились посевные площади, урожайность, выросло поголовье скота и птицы, объем заготовленных кормов, обновляется парк сельхозтехники, началась серьезная племенная работа. Причем, эти цифры не просто дань статистике, мы на самом деле приросли по селу за два года почти на треть.

Чудес не бывает, и эти показатели напрямую связаны с финансированием села. Давайте сравним объем бюджетных средств, идущих на сельское хозяйство, по годам. Так, в 2008 году на поддержку отрасли из бюджета республики было выделено 173 миллиона рублей. Из федерального – 100 миллионов. В 2009 году сельчане получили уже 424 миллиона рублей от республики и 379 миллионов рублей из федеральной казны. По итогам 2010 года цифры будут еще больше. Еще три – четыре года таких вливаний, и можно будет говорить о качественно новом этапе развития сельского хозяйства республики.

Развитие этой отрасли важно не просто само по себе. Инвестируя в село, мы инвестируем в экономику в целом. Потому что задействуем потенциал предприятий, ремонтирующих технику, занимающихся перевозками, обеспечивающих хранение продукции, снабжающих ГСМ. Создаем условия для появления производств с высокой добавленной стоимостью, новых рабочих мест, стимулируем образовательные учреждения готовить нужных на селе специалистов. Я верю, что это единственный путь, который позволит решить комплекс застарелых сельских проблем.

Можно, конечно, «в ручном режиме» дотянуться до нескольких хозяйств или фермеров, помочь им лично. Но всем не поможешь. Гораздо эффективнее создавать условия для развития отрасли целиком, тогда она сама, встав на ноги и накопив ресурсы, будет рождать внутренний спрос на специалистов, на технологии, на нормативное регулирование своей деятельности, на продвижение продукции на рынок, и т.д.

В Хакасии, несмотря ни на что, сохранились определенные традиции в сельском хозяйстве, кадры. То есть тот потенциал, который мы пытаемся вовлечь в сельскохозяйственный оборот. У нас хорошая логистика в регионе, мы можем стать поставщиками для других регионов элитных семян, племенного скота, переработанной сельхозпродукции. Есть желание и потенциал сделать агропромышленный сектор Хакасии развитым и успешным.

Мне хотелось бы услышать мнение специалистов в области сельского хозяйства, фермеров и любых других граждан, заинтересованных в развитии села. Как вы оцениваете предпринимаемые меры в области сельского хозяйства? Что необходимо сделать еще? Какие есть конструктивные идеи и предложения по развитию агропромышленного сектора?

 Блогер Зимин предложил поговорить о селе

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала