top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономика60-часовая рабочая неделя убьет россиян

60-часовая рабочая неделя убьет россиян

24 ноября 2010 г. в 10:09

:

Теги : неделя

Увеличение рабочей недели до 60 часов может привести к колоссальной смертности на некоторых производствах. Об этом заявил на пресс-конференции замминистра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов.

"По отдельным производствам наличие 60-часовой рабочей недели просто невозможно. Это приведет к колоссальной смертности", - сказал Сафонов. В первую очередь, по его словам, пострадают работники транспортной сферы. "Если водитель автобуса будет работать не восемь часов, а 15 или 18 часов, то наступит физическая усталость, и он заведет этот автобус не туда, куда нужно", - сказал он.

По словам замминистра, нынешний Трудовой кодекс позволяет россиянам сверхурочно работать до 20 часов в неделю. Кроме того, подчеркнул Сафонов, нужно не увеличивать продолжительность трудовой недели, а внедрять новые инновационные технологии в производстве.

Напомним, в начале ноября комитет по рынку труда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), который возглавляет Михаил Прохоров, предложил увеличить рабочую неделю с 40 до 60 часов, правда, с согласия самих работников. Противники идеи сразу же обвинили предпринимателей в том, что те пытаются с помощью нововведения избежать двойных выплат за сверхурочную работу.

Позднее РСПП разъяснил, что его предложение было неправильно истолковано. Речь на самом деле шла о том, чтобы разрешить трудиться у одного работодателя 60 часов в неделю, из которых 20 - по совместительству. Критикам ответил и лично Михаил Прохоров. В своем блоге он написал, что поправки носят технический характер и необходимы для развития в России инновационной экономики, сообщает Утро.ru.

60-часовая рабочая неделя убьет россиян

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала