top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссиянам предложили 60-часовую рабочую неделю

Россиянам предложили 60-часовую рабочую неделю

1 ноября 2010 г. в 16:18

:

Теги : неделя

Комитет по рынку труда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), который возглавляет Михаил Прохоров, подготовил проект поправок к Трудовому кодексу. В частности, комитет предлагает законодательно закрепить возможность введения с согласия работника 60-часовой рабочей недели.. Сейчас в Трудовом кодексе говорится, что "нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю".

Комитет также предлагает разрешить работодателю менять трудовой договор "по причинам экономического характера", а также сократить с нынешних двух до одного месяца срок обязательного предупреждения работника об увольнении. Кроме того, работодатели предлагают предоставлять оплачиваемые отпуска для сдачи экзаменов только тем работникам, которых они сами направили на обучение.

Большая часть поправок РСПП, впрочем, посвящена дополнительным основаниям для заключения с работниками срочного трудового договора. Ранее в союзе заявляли, что практика выбора формы трудового договора в России не работает: основной формой найма остается бессрочный договор.

Юристы, опрошенные изданием, в целом приветствуют изменение устаревшего ТК. По их мнению, кодекс чрезмерно защищает работников, в то время как работодатель зачастую не может потребовать от работника выполнения своих обязанностей.

Весной 2010 года президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров на съезде РСПП уже предлагал изменить трудовое законодательство, упростив процедуру увольнения работников. Он утверждал, что жесткое трудовое законодательство сдерживает модернизацию производства. В частности, Прохоров предложил "отказаться от практики административного сдерживания увольнений".

Тогда представители "Единой России", раскритиковав Прохорова, заявили, что не позволят работодателям упростить процедуру увольнения сотрудников.

Сейчас, по оценкам экспертов, Россия отстает от развитых стран по производительности труда в три-четыре раза, сообщает Лента.ru со ссылкой на "Коммерсантъ"

Россиянам предложили 60-часовую рабочую неделю

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 1 ноября 2010 г. в 18:06

Платить прийдется тоже за 60 часовю

Ростовчанин 1 ноября 2010 г. в 19:01

Так уж лучше сразу ввести крепостное право.

Ростовчанин 1 ноября 2010 г. в 19:13

А мне не нужно, чтоб одобряла администрация.

Гость 2 ноября 2010 г. в 08:37

Замечательное предложение,а то тунеядцев развелось...Работать не хотят,а права свои четко заявляют.
Давно пора пересмотреть устаревшие формы трудового законодательства.

люда 2 ноября 2010 г. в 08:38

можно при правильной подходе

Гость 2 ноября 2010 г. в 14:25

Да чего так скромно, Давайте жить на работе! и в отпуска мы сами не хотим ходить! Мы готовы даже семью бросить ради работы! зачем нам она! Работать, работать и только работать!Интересно господин Прохоров покажет нам пример???

Надежда 2 ноября 2010 г. в 15:45

Если за такую же зарплату, как у г-на Прохорова и К, то можно и поработать. Да и в отпуск бы с соответствующими отпускными куда-нибудь в Куршавель! Многие бы согласились на таких условиях. Да, кстати, а г-н Прохоров не предлагает, чтоб еще и лет в 70 на пенсию? Чтоб отработать последний 12-часовой трудовой день на г-на Прохорова - и на кладбище? Поменьше проблем для заботливого государства.

Гость 2 ноября 2010 г. в 16:50

60 часов в неделю ???
А детсадовских работников в известность поставили?
Представим ситуацию: работающая 12 часов в день (с 8 до 20 часов) мама просит воспитателя детского сада, извинить ее за опоздание. Отпрашивается регулярно с работы, дабы исполнить некоторые социальные обязанности (типа счета оплатить и т.д.).
Как Вам Режимчик:
6:00-подъем
8:00-начало рабочего дня
20:00-окончание рабочего дня
20:00-20:30-доползти до дома
УРА 20:30-22:00-МОИ ЗАКОННЫЕ 1,5 ЧАСА "ОТДЫХА" В СУТКИ
(упс забыла: сварить, постирать, прибрать дома, поиграть с ребенком, помыться, выполнить перед мужем супружеский долг(или перебьется?))
22:00-отбой (в среднем для полноценного сна человеку требуется 4 часа на каждый глазик)

?????????????
Грустно, а ведь в каждой семье есть дети.

И для подобного рабочего графика нужен человек, занимающийся домом и детьми.
Опять прибегнем к математике:
1.Семья из 2 работающих по 40 часов и детей имеют доход на семью 2-40час. оклада.
2.Семья из 1 работающего по 60 часов, 1 неработающего взрослого и детей имеют доход на семью 1,5-40час. оклада.
Вывод: чем дольше рабочий день, тем меньше доход семьи.

Закон предписывает работодателю получить письменное согласие работника на данный режим работы, но на практике все будет добровольно-принудительно.

aposov@mail.ru 2 ноября 2010 г. в 17:01

да здравствует рабство! долой зарплату- спасибо "Единой России"

Гость 2 ноября 2010 г. в 17:50

И причем тут Единая Россия? aposov@mail.ru, плохо читаешь. Предложение исходит от РСПП, а частности, олигарха Прохорова.

Дмитрий 2 ноября 2010 г. в 20:36

Отдачи конечно будет никакой...

И так глаза устают за 8 часов от монитора, а тут еще по 12ч. и пятидневка.

Времени особо не будет на личную жизнь,а если к примеру от работы до дома на машине и по пробкам добираться, то тут еще и сон урежется. А у кого есть дети,да и еще и маленькие,тут лучше не представлять в чего выльется...

По поводу того, что тунеядцы и бездельники...

"Работодатель делает вид, что платит зарплату, а сотрудник делает вид, что работает".

Если работник не будет отстаивать свои права, то в скором времени, это в рабство перерастет... Не очень уж щедрый у нас работодатель, даже в том случае, если человек работает как "вол".

Интересно какое будет в таком случае повышение з/п, наверное на немного поднимут только официальный оклад.

Правда жаль, что еще Прохоров не предложил, что больничный = прогулу. А за 5 минут опоздания, лишения месячной з/п.

Света 6 ноября 2010 г. в 22:20

Я не знаю, как у вас, но у нас в Красноярском крае уже давно практикуется 12-часовой рабочий день, а оплата, как за 8-часовой. Не хотите? Завтра же убирайтесь, на ваше место уже очередь. Женщины в первую очередь работают по 12 часов, так как среди них безработица выше.

Гость 19 ноября 2010 г. в 16:28

господин Прохоров хочет ввести крепостное право чтоль???? совсем уже ох...

Гость 19 ноября 2010 г. в 16:54

тогда детские сады и школы, как интернаты - круглосуточные, а родители как рабы пусть с работы не выходят т. к. через пару часов снова обратно. Господину Прохорову желаю здоровья,чтобы сил хватило на гениальные идеи!

Сосисон 17 декабря 2010 г. в 01:56

Россия должна расти и развиваться! Рожайте по 4 ребенка, работайте по 12 часов. Олигархам лучше знать, что нам нужно и не нужно.

Грядет революция и будут псы повешены!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала