top
В субботу в Саяногорске пройдет экологическая акция РУСАЛа «Зеленая волна» В Лесосибирске задержали пособников мошенников Россия и Китай создадут совместный институт фундаментальных исследований В Перу трансгендеров признали больными людьми Британского военного атташе высылают из России

Общество

ГлавнаяОбществоЗемлетрясение в Хакасии произошло в результате разгрузки земной коры

Землетрясение в Хакасии произошло в результате разгрузки земной коры

10 февраля 2011 г. в 15:50

:

По только что уточненным данным МЧС России по Хакасии, эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12.35, находился в Ермаковском районе Красноярского края, вне населенного пункта. Район эпицентра - 52 градуса 23 минуты северной широты, 92 градуса восточной долготы. Магнитуда в эпицентре составила 5,5. балла, что составляет до 7 баллов по шкале Рихтера". В Хакасии сейчас работают 46 оперативных служб, которые производят объезд населенных пунктов. Повторные толчки не прогнозируются.

На территории Саяно-Шушенской ГЭС  зафиксированы толчки до трех баллов, на территории городов Абакана и Саяногорска – до 4-4,5.

В селе Зеленом Усть-Абаканского района отключилась подстанция на 8 минут. На данный момент электроснабжение восстановлено.

Происшествий и повреждений зданий на территории республики нет, за исключением того, что в Алт айском районе в Ново-Михайловской школе осыпалась штукатурка.

Тела Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС были немедленно обследованы, все работает в штатном режиме. Плотины способны выдерживать землетрясения до 8 баллов.

Саянский и Хакасский алюминиевые заводы работают в штатном режиме.

МЧС России по Республике Хакасия связались со всеми муниципальными образованиями (города и районы) Хакасии по Единой диспетчерской службе связи и пожарным частям: связь в республике находится в норме. Наблюдавшиеся перебои с сотовой связью обусловлены перегрузкой сетей.

В Республике Хакасия продолжаются регулярные оповещения населения. Оповещения будут до 18.00 ежечасно.

В Хакасии на настоящий момент работают 46 оперативных служб, которые производят объезд муниципальных образований и поселений. Задача служб – оценить текущую ситуацию.

По данным специалистов (Центр сейсмического мониторинга (ЦСМ), землетрясение произошло в результате разгрузки земной коры. Это также подтверждено сейсмологическим станциями.

Из районов республики тревожных сигналов не было. Полностью прекратили учебу в школах только в Алтайском районе, в остальных учебных и дошкольных учреждениях продолжали занятия.

Повторные толчки не прогнозируются, сообщает Аппарат правительства Хакасии.

Землетрясение в Хакасии произошло в результате разгрузки земной коры

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Павел 10 февраля 2011 г. в 15:55

Координаты Района эпицентра указаны неверно.

ленок 10 февраля 2011 г. в 16:47

у нас в новомихайловке администрация молчит ей по ..... на людей . только умеют музыку на все село включать а как народ успокоить так по норам.

Римма Ивановна 10 февраля 2011 г. в 17:04

Я была на работе, внезапный толчок чуть не сбил меня с ног. По местному ТВ объявили , что толчок был 3,1 балла. Ничего себе! Когда было три балла, толчок едва заметен. Официально в последних новостях МЧС в Саяногорске было 4,4 балла. Зачем обманывать людей, мы и без того не верим власти.

Ирина 10 февраля 2011 г. в 17:08

и у нас в Саяногорске всем по... на людей,на какой ... придумали эти системы оповещения

ГостьВиталий 10 февраля 2011 г. в 17:22

Неужели и здесь нужно ЛГАТЬ ?????

sania 10 февраля 2011 г. в 17:58

я самниваюсь что системы оповещения у нас в исправном состоянии! в 10м после аварии на гес что то делали слышно было! ну не разу не видел я что бы ёе делали в 3-4-5-1-2 микраёне!

алексей 10 февраля 2011 г. в 18:14

а где система безопастности о предупреждении возможного землетрисеня

ГостьCthutq 10 февраля 2011 г. в 18:44

В этих безобидных словах " Землетрясение в Хакасии произошло в результате разгрузки земной коры"..заложен страшный по своей сути прогноз.... эпицентр произошол между двумя водохранилищами одно от СШГЭС другое от КрасГЭС. Там где тек Енисей сейчас давит на земную кору многомиллионная тяжесть воды... И эти "разгрузки " есть результат этого давления ...так что хорошего ждать от рукотворных луж-морей, не представляется возможным...Земная кора напряжена и продолжает претерпевать напряжение в данном районе.

кроматикунукс 10 февраля 2011 г. в 18:46

как всегда недоступна

Егор 10 февраля 2011 г. в 18:54

люди вы о чём землетрясение невозможно предсказать .и какой силой оно будет, известно только лишь ему самому .

Павел 10 февраля 2011 г. в 19:28

я конечно понимаю что прогнозировать землетрясение невозможно, но хоть после произошедшего можно было оповестить жителей о том что всё нормально! я на первом этаже живу у меня кресло качалось!!! и это 3 балла?! я не верю в это!!!!

ГостьЯ 10 февраля 2011 г. в 19:43

ну чего вы паникуете, будьте ближе к природе, т.е. наблюдайте за животными, вот как они начнут рвать и метать, тогда и бегите, желетельно туда ,куда они...

Гость 1 10 февраля 2011 г. в 21:05

А у родителей в деревне кот сам обалдел от происходящего - спал он - и за какими животными наблюдать после этого? :)

Гость,10-02 10 февраля 2011 г. в 21:19

Ага, только за какими животными наблюдать? Мой кот дрых без задних и передних.... А до ГОи ЧС в Саяногорске невозможно было дозвониться, трубку не брали в течении 40 минут, а первая информация в СМИ, по радио прозвучала в 14-10 местного времени. Ну и где оперативность оповещения населения?

777 10 февраля 2011 г. в 23:00

лет 6 тому назад или сколько не помню было тоже самое. Паника была не хуже.Жили тогда в Сорске.Трихануло сейчас.Будет трясти и дальше.В таком месте живем.Но все равно страшновато.ЖИЗНЬ Такая.

Ксения 10 февраля 2011 г. в 23:48

Да, судя по вашим комментариям в 2012 мы умрем.
Взрослые, а люди, а такие смешные. Власти не верим, ну, конечно, со стула с ником "гостья" очень даже легко рассуждать о несовершенстве всего мира! Все нормально, все живы, радоваться не стоит? Почему вы во всем ищите НЕГАТИВ, всегда, умерли - плохо, живы - плохо. Вам жизнь не мила? Так получайте шенген и живите кк тысячи российских эмигрантов не вспоминайте про "ужасную" родину.

лоло 11 февраля 2011 г. в 03:21

вот пишут что повреждений зданий нет, только в алтайском районе, а как же наш Саяногорск лично у нас в подъезде появилась трешина, да и вообще не только в нашем доме!

Skr 11 февраля 2011 г. в 04:25

Я не понимаю, предсказать за 2-3 минуты землетресние можно, когда повышается в каком либо эпицентре сейсмоустойчивость.=)
Но ведать в России этого просто делать нехотят.

Кристи 11 февраля 2011 г. в 09:26

Мы совсем не пострадали. Но целый час после этого отойти не могли. Я как раз на втором этаже была чуть не упала, очень толчок уж неожиданный был. "Вроде Бы закончилось" - но нет потрясло ещё чуть чуть, сервант чуть не свалило. И дом в бок повело.

СК 11 февраля 2011 г. в 18:30

Мы конечно испугались, ручки тряслись до вечера. Но ничего, стены целы, никаких трещин нет. Все будет хорошо.

Людмила 11 февраля 2011 г. в 21:21

Земля рожает, это были схватки:))) значит все таки будет конец света 2012году, это начало! Было страшно.

ГостьГость 11 февраля 2011 г. в 22:36

Служба МЧС оповещение у нас в Саяногорске ХРЕНОВАЯ

гоша 12 февраля 2011 г. в 13:38

Сопутствующим фактором всех чрезвычайных ситуаций как мирного, так и военного времени является возникновение панических настроений среди населения. Результаты панических настроений среди большой массы населения трудно предсказуемы и существенно усиливают отрицательные последствия чрезвычайных ситуаций. Для снижения отрицательных последствий возникшей ЧС и организации мероприятий по обеспечению жизнедеятельности населения и инфраструктуры населенных пунктов введены сигналы оповещения, которые передаются заблаговременно, и порядок информирования населения о чрезвычайных ситуациях. Оповестить население - значить предупредить его о надвигающемся наводнении, лесном пожаре, землетрясении или другом стихийном бедствии, передать информацию о случившейся аварии или катастрофе. Для этого используются все средства проводной радио- и телевизионной связи.
В Сибирском регионе во многих населенных пунктах ликвидированно поводное радио, в том числе и в Хакасии. В результате ликвидировали и местные системы оповещения гражданской обороны, базирующихся на проводном радио. Результат реформы с переходом на эфирное вещание описан в СМИ.
http://www.19rus.info/news/55628.html Хакасия, 24 сентября 2010, 12:13
«Был поднят вопрос оповещения о ЧП в малых населенных пунктов. "Многие территории возвращаются к старым дедовским способам, когда кусок рельсы висит в деревне, и нет абсолютно никакой возможности оповестить население другим способом», - посетовал Крафт».
По совокупности всех факторов альтернативы радиотрансляционной сети нет. Но надо понимать, что это не единственная система оповещения. И мобильная связь, и эфирное радио, и кабельное телевидение – все эти средства оповещения будут задействованы в случае ЧС.
А проводное радио – это вариант «Б», когда уже ничего не работает.
Готовность систем оповещения определена федеральным законом «О гражданской обороне» N 28-ФЗ и соответствует эта готовность военному времени «при ведении военных действий и следствие этих действий». Основным средством готовности систем оповещения является проводное радио.
Регламентирована готовность систем при ведении военных действий и следствие этих действий следующими нормативными актами РФ.
- Положением о гражданской обороне» введенным в действие постановлением Пpaвительcтва Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. N 804. По положению оповещение населения обязательно по радио, проводным и телевизионным сетям.
- Положением о системах оповещения РФ введенного в действие совместным приказом министерства связи, культуры и МЧС от 12 сен 2006 №422/90/376. По положению о системах оповещения проводное радио является основным средством оповещения.
По закону «О гражданской обороне» за готовность систем оповещения «при ведении военных действий и вследствие этих действий» отвечают главы регионов и муниципальных образований. Контроль готовности систем оповещения возложен на надзорный орган в сфере ГО МЧС РФ.
Вот такая вот готовность власти обеспечить оповещение при варианте Б. А главное никакого спроса за нарушение Федерального Законодательства по готовности систем безопасности людей. Может вариант «Б» исключен при ЧС мирного и военного времени?????? Уверена ли в этом власть ответственная за выполнение ФЗ по гражданской обороне? А если вдруг война и электричества не будет????????
Известная поговорка гласит: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Однако сколько уже гремел этот самый гром? Сколько сверкала молния? Но креститься многие и не думают. Авось пронесет. А что, если не пронесет? Креститься будет поздно. Да и что толку от так называемого заднего ума, если погибнут люди. Как случалось уже не раз. Крохоборство к добру не приводит. Как и безответственность. А приводит исключительно на скамью подсудимых. Отчего никому не легче.

Наташа 24 марта 2011 г. в 22:34

Нужно проводное радио!!! В новомихайловке радио висит в центре деревни. Из этого исходит что , на краю деревни ни чего не слышно! Верните нам проводное радио!!!

Александр 22 декабря 2013 г. в 19:47

верните проводное радио!И зимнее время,Зжальтесь над ДЕТЬМИ ,идиоты!!!!!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 90.9239 EUR ЦБ: 98.8978

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала