top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияГИБДД Хакасии озвучило причины ДТП с пятью погибшими (фото)

ГИБДД Хакасии озвучило причины ДТП с пятью погибшими (фото)

30 марта 2011 г. в 16:34

:

Теги : белый яр

Несоответствие скорости дорожным условиям стало причиной утренней трагедии на автодороге Белый Яр - Бея - Аршаново - такова официальная версия, которую к вечеру озвучила ГИБДД Хакасии. Большая скорость, на которой шли иномарки, сильный гололед и густой туман привели к гибели пятерых жителей республики. Чтобы извлечь погибших из искореженной "Тойоты", понадобилась помощь спасателей.

В условиях гололеда водитель "Тойоты Королла" не справился с управлением. Машину вынесло на полосу встречного движения, развернув поперек проезжей части, где в следующую секунду в нее врезался автомобиль "Хонда". В результате ДТП погибли пять человек.

Авария произошла на седьмом километре автодороги «Белый Яр - Бея - Аршаново» около девяти часов утра, на ровном участке проезжей части. Минувшим днем в Хакасии прошел снег и в результате перепада температур на дорогах образовался гололед. К тому же утром республику накрыл сильный туман.

37-летний водитель "Тойоты Королла" двигался из села Аршаново в сторону Белого Яра. В салоне его машины находились четверо пассажиров. Рулевой и пассажир переднего сиденья были пристегнуты ремнями безопасности, седоки заднего сиденья - нет. "Водитель Хонды" и его попутчик двигались во встречном направлении, оба были пристегнуты ремнями безопасности.

"Утром вместе с отцом мы поехали рыбалку. Решили с удочками на озере посидеть. Скорость движения была небольшая, 70 - 80 километров в час, так как я видел, что на дороге гололед. Неожиданно встречную машину начало крутить по дороге. Мне не хватило времени, чтобы избежать столкновения. Все произошло очень быстро", - рассказал 43-летний рулевой "Хонды", потерявший в этой страшной аварии своего отца.

Чтобы извлечь погибших из искореженной "Тойоты" (удар пришелся на правую боковую часть иномарки), понадобилась помощь спасателей. В "Тойоте Королла" погибли двое мужчин, 1974 и 1954 г.р., и две женщины, 48-ми и 50-ти лет.

В больницу доставлен лишь один пассажир. 21-летний молодой человек госпитализирован в Белоярскую районную больницу в хирургическое отделение. По заверениям врачей, его жизнь вне опасности. У парня травмы головы, закрытый перелом предплечья, тупая травма живота и ушиб грудной клетки.

"Причиной этой аварии снова стал человеческий фактор. Весенне-зимний период очень сложный, и об этом не должны забывать водители. То, что на дороге гололед, видно невооруженным глазом. Водитель должен учитывать этот фактор и выбирать безопасный скоростной режим. Возможно, водитель "Тойоты" при виде встречной машины сбросил газ и это послужило причиной того, что автомобиль ушел в неуправляемый занос", - сказал представителям местных СМИ начальник УГИБДД МВД по Республике Хакасия.

На иномарке на осях установлены шины разного размера, что, несомненно, повлияло на качество сцепления колес с дорогой, добавили в пресс-службе ГИБДД.

Всего с начала года в автоавариях в Хакасии погиб 21 человек, это на два человека больше, чем в прошлом году.

 

ГИБДД Хакасии озвучило причины  ДТП с пятью погибшими (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гости 30 марта 2011 г. в 18:52

не надо гонять по гололеду и будет меньше аварий и погибших!!!!!!!

Дмитрий 30 марта 2011 г. в 21:50

Две беды в Росии - дураки и дороги!!!

Иван Иванович 30 марта 2011 г. в 23:43

И снова, сами журналисты винять весну,гололед, туман.Виноват только водитель. П.10.2 Правил ДД гласит "Водитель должен выбирать ьакую скорость движения, при которой, в случае не предвиденной сетуации должен принять меры к торможению вполть до полной остановки автомобиля". Давайте все называть вещи своими именами. Иначе у нас будет всегда погодные условия винованты. А водителю за пять трупов дадут семь лет, которые он не отсидит...

Оо 31 марта 2011 г. в 10:41

А причем журналисты, если ои просто перепечатывают информацию из ГИБДД?

Cortez 31 марта 2011 г. в 10:50

Виновник, я так понял, тоже погиб

ВиДиК 31 марта 2011 г. в 11:44

Журналисты тут не причем. Водила - козел! И убийца! Выпедриться хотел или заработать денег? За резиной не следил! "Летел", наверняка, наобум. И это в тумане и скользском снеге!Безответсвенность еще раз стала причиной безутешного горя и беды. Господи, а сколько еще таких потенциальных убийц ездит по дорогам Хакасии!..

АР 31 марта 2011 г. в 22:30

Аккуратнее надо быть!!! И не будет такого.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала