top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКартофель в магазинах Абакана стал дороже бананов

Картофель в магазинах Абакана стал дороже бананов

13 июля 2011 г. в 08:10

:

Теги : оптовики

К середине лета в магазинах Абакана постепенно стал пропадать картофель прошлого сезона и появляться свежий, привезенный из-за рубежа. Иностранные овощи имеют более привлекательный для покупателей вид, однако за красоту приходится дорого платить. Так, например, цена за 1 кг привезенного картофеля в абаканских магазинах доходит до 88 рублей.

Наличие в магазинах крупных торговых сетей Хакасии овощей, привезенных из соседних регионов и стран, больной для республики вопрос. Напомним, в июне в правительстве Хакасии обеспокоились отсутствием в магазинах продукции местных сельхозтоваропроизводителей. «Наши товары никак не могут найти себе место на торговых площадях республики», - сказал тогда глава Хакасия Виктор Зимин.

Тогда же на совещании с участием Минсельхозпрода и Минрегионразвития РХ представители торговых сетей пообещали, что пойдут на контакт с местными фермерами и будут покупать у них овощи. Кроме того, правительство Хакасии решило поддержать финансово тех сельхозпроизводителей, которые не только будут выращивать овощи, но и строить современные овощехранилища. Таким образом Хакасия будет обеспечена собственными дешевыми овощами.

Результаты такой поддержки будут видны позже, а пока жители республики вынуждены покупать неместные продукты по высоким ценам. Что касается картофеля, то по данным Минрегионразвития РХ, за прошедшую неделею он подорожал на 6,4%. Специалисты связывают это с появлением на прилавках овощей нового урожая. Согласно данным ведомства средняя цена за 1 кг картофеля в Хакасии составляет 28, 01 руб.

Между тем, в магазинах Абакана цены на картофель колеблются в пределах от 22 рублей 80 копеек до 88 рублей за 1 кг. Самый дорогой картофель продается в магазине «Красный Яр» (88 рублей), а самый дешевый в «Поляне» - 22 рубля 80 копеек. В «Командоре» за 1 кг картофеля просят 41 рубль.

 

Картофель в магазинах Абакана стал дороже бананов

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Картофельный жук 13 июля 2011 г. в 12:25

Ниче се, какой разброс цен! А на рынке-то хоть нашенское продают, иль тожа заграничное?

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала