top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоВ память о Катанове сегодня отслужили панихиду в Храме Константина и Елены

В память о Катанове сегодня отслужили панихиду в Храме Константина и Елены

17 мая 2012 г. в 12:22

:

Сегодня утром в храме Константина и Елены состоялась Соборная панихида по Николаю Федоровичу Катанову. На исторической родине торжественная панихида в память о великом хакасском ученом, востоковеде, докторе сравнительного языкознания прошла впервые.

В храм на торжественную панихиду прибыли первые лица - Глава республики Виктор Зимин и Председатель Верховного Совета РХ Владимир Штыгашев, а так же члены республиканского Правительства.

Архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан перед началом богослужения напомнил присутствующим, что Николай Федорович был глубоко верующим человеком, с сильным нравственным стержнем, вера нисколько не мешала, а только помогала в его кропотливом труде, научной, просветительской, общественной деятельности. - Поэтому, в честь его 150-летия, мы собрались в одном из центральных храмов республиканской столицы, чтобы соборно провести поминовение величайшего сына хакасской земли Николая Федоровича Катанова.

Почтить память ученого пришли прямые потомки Николая Федоровича, а также ведущие ученые-тюркологи России, стран СНГ и дальнего зарубежья, которые приехали в нашу республику для участия в Международном научном форуме «Н.Ф. Катанов и современность», посвященный 150-летию со дня его рождения.

Напомним, форум проходит в Хакасии с 16 по 19 мая. В его рамках работают две научные конференции – при Хакасском госуниверситете и Хакасском научно-исследовательском институте языка, истории и литературы, сообщает пресс-служба правительства РХ. В память о Катанове сегодня отслужили панихиду в Храме Константина и Елены

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Браммель 17 мая 2012 г. в 13:36

Панихида Катанову - это хорошо, но почему только через 150 лет? Надо было раньше это сделать, тем более,что он был верующим. Сама идея мне нравится: есть же у нас великие люди, которые ушли из жизни,но которыми мы гордимся! Давайте введём за правило служить панихиду по ним!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала