top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоАскизские школьники "сходили в армию"

Аскизские школьники "сходили в армию"

17 мая 2012 г. в 12:16

:

Теги :

14-15 мая школьники 10 классов Аскизского района стали участниками военно-полевых сборов, которые прошли на базе военной части 01662 г. Абакана. В сборах также поучаствовали представители ряда ведомственных структур Аскизского района: Управление образования, Комитет по спорту, туризму и молодежной политике, военный комиссариат по Аскизскому и Таштыпскому районам, ГИБДД ОВД МВД РФ РХ по Аскизскому району и центральная районная больница.

«Стало доброй традицией в мае собирать всех десятиклассников района и вывозить на военно-полевые сборы. Свыше тридцати лет бессменным её командиром является Михаил Осапович Нербышев, учитель ОБЖ Усть-Камыштинской СОШ. Сам он бывший пограничник, а бывших пограничников, как вы знаете, не бывает. Вот и сегодня он воспитывает будущих защитников Отечества», - делится своими впечатлениями ведущий специалист по делам молодежи администрации Аскизского района Ольга Пакачакова.

«Что дает ребятам участие в военных сборах?» - спрашиваем у Ольги Федоровны.

- Ребята ощущают на себе, что такое солдатская жизнь, солдатская каша, нюхают порох и пробуют свой, еще не совсем уверенный шаг на настоящем плацу
.
- Расскажите о прошедшем сборе.
- Выезд от администрации района был в 7-30 утра, в дороге по всем правилам со скоростью 60 км в час, приезжаем в девять с копейками, построение и в столовую. Главное в армии, чтобы в первые дни быть сытым. Вот ребята и попробовали кашу солдата, а к ней прилагается кусочек масла, кусочек серого и кусочек белого хлеба обязательно, кружка чая, пряник. Не все справились с первой нагрузкой, у кого-то в тарелке даже половина осталась. Как сказал один из сопровождавших полицейских, у меня утром только чай, а здесь так плотно кормят.

- После плотной трапезы сразу в бой?
- Нет, не сразу, надо было еще добраться до полигона. На дорогу ушел час. Полигон расположен за цементным заводом. Пройдя совсем немного, заметили на ногах белый налет, видимо пыль с завода. Ребят, разбитых на взводы, развели по своим точкам. Прошли строевая подготовка, метание гранат, политзанятия и огневой рубеж. При метании гранат нужно было попасть в условный окоп и имитировать укрытие от взрыва. Не многим это не удалось. Во время строевой подготовки ребята тянули носочки, старались изо всех сил. Здесь за ними зорко наблюдали их учителя по ОБЖ. А вот на политзанятиях их временный замполит задавал вопросы о долге перед Отечеством, Спрашивал про патриотизм. Можно было вступить в дискуссию, поспорить.

- Автоматы ребятам дали подержать?
- Они с нетерпением ждали этого момента. И вот он огневой рубеж. Расписались за получение боевых патронов, получили инструкцию от боевого офицера и к автомату. Вставлены магазины, затворы на себя, отпустили, поставили на предохранитель – и к стрельбе были готовы. После команды "Огонь!" раздались первые выстрелы, оглушающие непривычных к стрельбе ребят и меня в том числе. Одиночными выстрелами ребята старались попасть в цель. И не успев начать, ребята уже закончили стрельбу и по команде побежали к мишеням, чтобы оценить свои результаты.

- Что еще нового они узнали за этот день?
- В этой поездке ребята также познакомились с бытом солдат. Прошли по музею боевой славы, познакомились со знаменательными событиями части, с её героями. Не осталось без внимания боевое знамя части, возле которого ребята сделали памятное фото. Автопарк привлек внимание, конечно же, каждого. Боевая мощь Российской армии, которую можно было осмотреть со всех сторон. Было множество вопросов: сколько лошадиных сил, какова проходимость по грязи, снегу, скорость по пересеченной местности и почему кабина одного года, а двигатель другого. В казарме ребята пробыли дольше всего. Научились технике заправки солдата, узнали, почему именно так, а не иначе, заправляют кровать. Посмотрели, как чистят автомат после стрельбы.

- Понравились ребятам сборы?
- Еще бы! "Хорошо, но мало!" – очень бурно они делились своими впечатлениями. Им наверняка хочется ещё, это ведь не "ходульки" в "компе", а настоящее оружие. За день уйма впечатлений и испытаний, ребята очень устали, но остались довольны. Уверенна, что чувство патриотизма у ребят поднялось значительно. И во время призыва вряд ли кто из них станет лукавить. Ради мира на родной земле стоит послужить Отчизне. Год это не срок. Аскизские школьники "сходили в армию"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала