top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия будет защищать интересы своих граждан, арестованных в США

Россия будет защищать интересы своих граждан, арестованных в США

5 октября 2012 г. в 11:30

:

Арестованные в США по обвинению в шпионаже россияне не признали своей вины. Накануне суд Хьюстона предъявил задержанным по "шпионскому делу" обвинение. Россия намерена защищать интересы своих граждан - заявил генконсул РФ в Хьюстоне Александр Захаров.

Россияне, арестованные в США по обвинению в незаконных поставках высокотехнологичных комплектующих в РФ, в четверг не признали в суде Хьюстона своей вины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Алексея Тарасова.

"Все четверо россиян не признают своей вины. На первых слушаниях в четверг им было предъявлено официальное обвинение", - сказал защитник.

Среди восьми арестованных в Соединенных Штатах четверо россиян - Александр Фищенко, Александр Пособилов, Виктория Клебанова и Анастасия Дятлова. Их, как и всех 11 фигурантов дела, американская прокуратура обвиняет в незаконном экспорте военных технологий для российского ВПК. Микроэлектроника, по версии стороны обвинения, поставлялась в разведывательные и военные учреждения РФ.

Между тем Россия будет защищать интересы своих граждан, арестованных в США, заявил генеральный консул РФ в Хьюстоне Александр Захаров. "Мы будем защищать своих граждан - это наша обязанность, это наш долг, это приоритет деятельности МИД РФ. Мы оказывали и будем оказывать помощь соотечественникам", - сказал Захаров.

В свою очередь замглавы МИД Сергей Рябков отметил, что задержанные в США россияне не имеют отношения к разведдеятельности. "Эти обвинения, по информации, которую нам передала американская сторона, носят уголовный характер, они не касаются какой бы то ни было разведывательной деятельности", - сказал Рябков. Россия будет защищать интересы своих граждан, арестованных в США

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

жаба 5 октября 2012 г. в 11:32

Правильно, своих защищать надо. Разведчики они или нет, но бросать соотечественников нельзя. Тем более, если они шпионили))

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала