top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоАбдвокат Удальцова заверила, что её подзащитный не сбежит за границу

Абдвокат Удальцова заверила, что её подзащитный не сбежит за границу

24 октября 2012 г. в 15:13

:

Теги : опы

Сергей Удальцов, фигурант уголовного дела о массовых беспорядках в Москве, не намерен бежать из страны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Удальцова. Все разговоры о возможном отъезде своего подзащитного за границу, Виолетта Волкова назвала инсинуациями. Координатор "Левого фронта" намерен явиться на допрос в СКР в пятницу, для предъявления ему официального обвинения.

Оппозиционер Сергей Удальцов намерен прийти по вызову СКР на допрос, покидать страну он не собирается. "Все разговоры и домыслы, в том числе и журналистов, о том, что Сергей собирается покинуть страну, являются инсинуациями. Он никуда не собирается уезжать, а на связь не выходит потому, что хочет, может быть, последние дни на свободе провести так, как желает, без постоянного общения с журналистами и пресс-конференций", - сообщила "Интерфаксу" его адвокат Виолетта Волкова в среду.

Она напомнила, что накануне получила официальное уведомление о вызове ее и Удальцова в СКР для предъявления ему официального обвинения. "Уведомление мы получили, на следственные действия придем", - добавила адвокат. Волкова отметила, что Удальцов находится под подпиской о невыезде и в любом случае не может покинуть страну: "И за Сергеем, и за мной постоянно ведется наружное наблюдение, люди следуют за нами буквально по пятам".

Между тем, газета "Коммерсант" в среду высказывала предположение что Удальцов может покинуть страну до 26 октября, когда он вызван на допрос в СКР для предъявления обвинений по уголовному делу о приготовлении к организации массовых беспорядков. "То, что СК за три дня проанонсировал предъявление обвинений, может служить сигналом для Сергея. Если он уедет, то всем будет удобно: следователи скажут, что и так докажут его вину, а он не сядет. Хотя сейчас неясно, как тут лучше поступить: идти или нет", - рассказал изданию собеседник в окружении Удальцова.

Газета отмечает, что весь вторник телефон лидера "Левого фронта" был недоступен, его не видели ни на одном из пикетов у ФСБ и СКР в защиту политзаключенных, на которые он регулярно ходит. Опрошенные "Коммерсантом" оппозиционеры Алексей Навальный и Гарри Каспаров также заявили, что не знают, где находится Удальцов.

При этом, как выяснило издание, супруга лидера "Левого фронта" Анастасия Удальцова вместе с детьми с понедельника находится на Украине. Ей вчера также не удалось связаться с мужем, уточняет газета. "Поведение следствия отдает очередной провокацией. Власти подталкивают его к побегу, при этом за ним постоянно ведется наружное наблюдение. И я почти уверена, что ему не дадут уйти",- заявила, в свою очередь, Анастасия.

Кроме того, как рассказали газете активисты "Левого фронта" Александр Шубин и Алексей Сахнин, Удальцов не выходил на контакт и с соратниками по организации. "Зная Удальцова, трудно предположить, что он может бежать, но давление следствия могло подействовать и на него. Но, скорее всего, сейчас он ушел в подполье, чтобы решить, как действовать в случае ареста", - сказал изданию приближенный к оппозиционеру товарищ, попросивший не называть его имени. Впрочем, адвокат Удальцова утверждает, что он "просто заболел" и от посещения СКР не отказывается, отмечает издание.

На прошлой неделе СКР возбудил уголовное дело в отношении координатора "Левого фронта" С.Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. ст. 30 и 212 УК РФ). Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия протеста - 2", показанном на НТВ 5 октября.

Удальцов и Лебедев были вызваны на допрос в СКР в качестве подозреваемых, в их квартирах прошли обыски. Лебедев был задержан на 48 часов, а Удальцов отпущен под подписку о невыезде. Позже Басманный суд арестовал Лебедева до 16 декабря. Развозжаева следователям найти не удалось.

19 октября официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что Развозжаев объявлен в федеральный розыск. Об аресте Развозжаева стало известно 21 октября. Пономарев сообщил, что Развозжаев в пятницу был задержан в Киеве, где просил предоставить ему убежище.

В понедельник представитель СКР В.Маркин заявил "Интерфаксу", что Развозжаев в воскресенье обратился в Главное следственное управление СКР и сообщил о своем желании заявить явку с повинной. Абдвокат Удальцова заверила, что её подзащитный не сбежит за границу

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

умник 25 октября 2012 г. в 09:25

Конечно, он останется, ведь его мечта -подсидеть папу ЗЮ. Бедный папа ЗЮ, пригрел змею.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала