top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбщество"Чёрный список" для сайтов интернета утверждён Роскомнадзором

"Чёрный список" для сайтов интернета утверждён Роскомнадзором

26 октября 2012 г. в 14:54

:

Роскомнадзор утвердил документ, согласно которому устанавливается временный порядок взаимодействия интернет- и хостинг-провайдеров с реестром сайтов, содержащих запрещенный контент. Cтруктура будет вести реестр своими силами до выбора оператора. "Чёрные списки" будут обновляться дважды в сутки, и любой желающий сможет пожаловаться на тот или иной сайт, заполнив соответствующую форму.

Список будет состоять из реестровых записей, которые сформируются последовательно по мере прохождения соответствующих процедур. В документе перечисляются сведения, которые должен содержать реестр. В их числе: доменное имя или конкретная страница сайта с запрещенными материалами, реквизиты решения уполномоченного органа и многое другое. К реестровым записям прикрепляются копии страниц в подтверждение запрещенной информации, передаёт "Интерфакс".

Ознакомиться с открытой частью реестра можно на портале zapret-info.gov.ru. На сайте будет размещена и специальная электронная форма для приема обращений о наличии в интернете противоправной информации, не требующая авторизации.

Реестр будет обновляться два раза в сутки. Операторы смогут обращаться к нему в ручном и автоматическом режимах круглосуточно.
В течение суток после получения уведомления от оператора реестра владелец сайта будет обязан удалить страницы с противоправной информацией, в числе которой детская порнография, информация о наркотиках или способах самоубийства и многое другое. В ином случае доступ к ресурсу заблокируют все провайдеры России, отмечает Lenta.ru.

Mail.ru Group опасается, что популярные у россиян социальные сети могуть быть закрыты. Организация Алишера Усманова предупредила своих инвесторов, социальные сети под угрозой закрытия со стороны властей из-за закона о черных списках.

"Ошибочное применение закона о черный списках потенциально может привести к блокированию одного или нескольких ресурсов Mail.ru Group, что может оказать существенное негативное влияние на выручку и рентабельность компании", - цитируют "Известия" заявление Mail.ru Group.

В первую очередь под запрет могут попасть самые популярные в стране социальные сети ВКонтакте и Одноклассники, пользователи которых самостоятельно добавляют контент на свои страницы. Это случится в том случае, если механизм "избирательности" не будет отлажен, а процедура проверки будет автоматизирована. "Чёрный список" для сайтов интернета утверждён Роскомнадзором

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала