top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияЭнерговор из Черногорска наказал себя на 90 тысяч рублей

Энерговор из Черногорска наказал себя на 90 тысяч рублей

29 ноября 2012 г. в 10:20

:

Теги :

Житель Черногорска, уличенный специалистами филиала МРСК Сибири – Хакасэнерго в хищениях электроэнергии, заплатит более 90 тысяч рублей за незаконное подключение к электросетям. Факт воровства был обнаружен в ходе масштабного рейда энергетиков по городу угольщиков.

Гражданин, проживающий по улице С.Лазо в Черногорске - самый расточительный расхититель электроэнергии в Хакасии. Такой объем энерговоровства физическим лицом в республике зафиксирован впервые в этом году. Недобросовестный потребитель давно числился отключенным за долги. Однако проверка показала, что он незаконно присоединился к сетям и несколько месяцев пользовался электричеством «на полную катушку». Во время рейда специалисты сразу увидели непрофессионально смонтированное присоединение. Эта скрутка могла являться причиной коротких замыканий, из-за которых неоднократно фиксировались отключения электроэнергии на этой улице.

Несмотря на то, что во время проверки нарушителя не оказалось дома, на него был составлен акт и ущерб насчитан по методике, которая прописана в новом законе – по сечению провода. Сумма за период с момента отключения составила более 90 тысяч рублей, она будет взыскана с энерговора через суд. Энергетики твердо стоят на букве закона: нет оснований для подключения - нет и энергоснабжения. Дом абонента снова был отключен от энергоснабжения.

Всего в ходе рейда энергетики выявили 12 случаев хищения электроэнергии на сумму более 170 тысяч рублей. На проверке частного сектора были задействованы сразу 42 специалиста. Нарушители, в 10-дневный срок не оплатившие штрафы и задолженность, будут привлечены еще и к административной ответственности.

Электросетевики не устают напоминать, что хищения электроэнергии - это социально опасное явление, с которым необходимо вести бескомпромиссную борьбу. Несанкционированные подключения к электросетям становятся причиной несчастных случаев, пожаров, сбоев в электроснабжении. Дополнительная нагрузка на сети из-за неучтенного энергопотребления приводит к скачкам напряжения, снижению качества электроэнергии. Энергетики обращаются к жителям республики с просьбой сообщать об известных им случаях хищений электроэнергии по телефонам горячей линии – 8-800-1000-380 и (3902)312-312. (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована). Энерговор из Черногорска наказал себя на 90 тысяч рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала