top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМодернизация САЗа привела к уменьшению удельных выбросов

Модернизация САЗа привела к уменьшению удельных выбросов

18 октября 2011 г. в 09:28

:

Теги :

Результатом ежегодно проводимой модернизации САЗа стало уменьшение удельных выбросов. Об этом вчера на видеоконференции со СМИ 12 регионов присутствия предприятий РУСАЛа заявил директор Департамента экологии, охраны труда и промышленной безопасности компании Иван Ребрик.

Он ответил на 34 вопроса журналистов из Братска, Красноярска, Саяногорска, Иркутска, Новокузнецка, Ачинска, Бокситогорска, Каменск-Уральска, Волхова, Волгограда и Кандалакши. По его словам, на Саяногорском алюминиевом заводе за последние 5 лет модернизация природоохранного оборудования и меры по совершенствованию технологии электролиза позволили уменьшить выбросы фтористых соединений с 0,94 в 2006 г/ до 0,89 кг/т.Al в 2010 г.

Иван Ребрик также отметил, что САЗ и ХАЗ - это эталонные предприятия не только в РУСАЛе, но и в мире с точки зрения минимизации воздействия производства на окружающую среду. Завод по собственной инициативе ежегодно привлекает специализированные независимые организации для мониторинга в зоне влияния САЗа, который показывает стабильность (в пределах допустимых нормативов) антропогенного воздействия на атмосферный воздух, почву, водные ресурсы, растительность на территории в радиусе до 75 км от завода, а также на растительный и животный мир в Алтае-Саянском регионе. Результаты мониторинга показывают, что влияние завода на окружающую среду стабильно минимальное, что позволяет поддерживать естественное разнообразие флоры и фауны на Юге Сибири. Это является подтверждением санитарного благополучия территории для жителей соседних населенных пунктов. Совместные проекты компании с Национальным Фондом «Страна Заповедная» способствуют сохранению естественного природного биоразнообразия. Размер СЗЗ Саянского промузла в текущем году утвержден Главным санитарным врачом РФ.

Говоря о перспективах глубокой переработки и утилизации отработанной футеровки электролизеров, Иван Ребрик заметил, что РУСАЛ разрабатывает и внедряет методы для накопления и повторного использования отработанной футеровки электролизеров. Для этого не только строятся современные полигоны для безвредного ее накопления, но и заключаются договоры на отгрузку для повторного использования футеровки. Для соответствия требованиям потребителя по размеру фракции, чистоте разделения на заводе в настоящее время создается участок по предварительной переработке отходов футеровки. По словам Ребрика, в дальнейшем карта отходов расти не будет. Есть соглашение с Кемеровской областью по переработке отходов. Вся угольная футеровка будет переработана, в том числе и накопленный объем.

Всего на природоохранные мероприятия САЗ в 2011 году направит около 50 млн рублей, отметил главный эколог РУСАЛа.

Расположенный в санитарно-защитной зоне Саянского промузла САЯНАЛ регулярно проводит мониторинг окружающей среды, как на самом предприятии, так и в санитарно-защитной зоне, заметил Иван Ребрик. Замеры, выполненные аккредитованной лабораторией, подтверждают соответствие атмосферного воздуха установленным нормативам. Работа пыле-газоочистного оборудования предприятия находится под постоянным контролем. С 2002 года на САЯНАЛе разработана и внедрена система экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом ISO14000.

Ежегодно соответствие системы экологического менеджмента требованиям международного стандарта подтверждается независимым аудитом. Собственных полигонов для размещения отходов САЯНАЛ не имеет - они все передаются специализированным организациям. В 2010 году успешно решен вопрос утилизации отходов фильтровальной земли. В 2012 году планируется строительство площадок временного хранения отходов площадью до 250 м2, сообщили в пресс-службе САЗа.

 

Модернизация САЗа привела к уменьшению удельных выбросов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала