top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияНа реке Енисей перевернулась лодка, мужчина жив

На реке Енисей перевернулась лодка, мужчина жив

20 февраля 2013 г. в 13:02

:

Сегодня на реке Енисей перевернулась моторная лодка. Виноват в произошедшем, судя по всему, сам хозяин. Водитель правсредства жив. Его спасением занимались специалисты станции спасения на водах г. Саяногорска.

Трагедией мог закончится случай, который сегодня произошёл на акватории в районе Майнской ГЭС города Саяногорск. Небольшая моторка перевернулась, мужчина оказался в ледяной воде.

В Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хакасии поступило сообщение, что в 9 км. от Саяногорска, в районе Майнской ГЭС опрокинулась моторная лодка, в которой находился один человек. Мужчина самостоятельно добрался до ближайшего острова и позвонил спасателям. На место происшествия были направлены специалисты муниципальной службы спасения на водах,

Как позже выяснилось, 35-летний житель Саяногорска решил порыбачить. Мужчина пояснил спасателям, что находился в лодке недалеко от берега. И, когда лодка перевернулась от неловкого движения самого рыбака, то добраться до острова самостоятельно потерпевшему не составило труда. Молодой человек набрал с мобильного телефона 01* вызов и попал на центральный диспетчерский пульт пожарной охраны МЧС России по Хакасии в Абакане.

Дежурный диспетчер тут же передала сообщение в Южно-Сибирский поисково-спасательный отряд МЧС России по Хакасии, базирующийся в Абакане. Чтобы не тратить драгоценное время на дальнюю дорогу до Саяногорска, было принято решение привлечь к спасательной операции сотрудника Саяногорского участка госинспекции по маломерным судам МЧС России по Хакасии и Саяногорскую муниципальную станцию спасения на водах. На передачу информации и организацию спасательной операции ушли считанные минуты.

Незамедлительно была сформирована совместная группа из 4-х специалистов, которая выехала к месту происшествия. «Мы прекрасно знаем фарватер реки и без проблем нашли остров, куда выплыл мужчина. Кстати, особенности Енисея в этом месте таковы, что с берега обнаружить пострадавшего не представлялось возможным, поскольку он перекрывался другим островом», - прокомментировал госинспектор ГИМС МЧС России по Хакасии Сергей Орехов.

Кроме сотрудника МЧС спасательной операции участвовали саяногорские специалисты станции спасения на водах Андрей Ковалев, Виктор Никонов и Валерий Орехов. По оценке самого пострадавшего, его ожидание продлилось всего минут 15-20, хотя мокрому и продрогшему человеку на открытом всем ветрам зимнем острове, скорее всего, пришлось не сладко. Сейчас мужчина доставлен спасателями домой. От госпитализации пострадавший отказался.

Если ситуация, в которой вы оказались, несет угрозу вашей жизни, незамедлительно звоните по единому телефону пожарных и спасателей МЧС России (на территории Хакасии 01* вызов) или по единому телефону всех спасательных служб 112, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.
На реке Енисей перевернулась лодка, мужчина жив

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала