top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПосольство США выразило сожаление о смерти Максима Кузьмина

Посольство США выразило сожаление о смерти Максима Кузьмина

21 февраля 2013 г. в 10:09

:

"Настоящей трагедией" назвали гибель Максима Кузьмина работники американского посольства в Москве, выразив своё сожаление по поводу произошедшего. и тут же попросили россиян воздержаться от эмоциональных заявлений.

"Было бы безответственно делать выводы относительно этой смерти или возлагать на кого-либо вину до того, как результаты вскрытия будут проанализированы и проведено расследование", - говорится на сайте посольства. При этом отмечается, что Государственный департамент США и местные власти тесно взаимодействуют с сотрудниками генерального консульства Российской Федерации в Хьюстоне, в том числе организуя доступ консульских работников к брату Максима.

Ранее со ссылкой на судмедэкспертов сообщалось, что на теле трехлетнего Максима были обнаружены синяки, однако назвать причину их появления врачи пока затруднились. Российские следователи прямо называют произошедшее убийством, в то время как полиция Техаса, где умер ребенок, утверждает, что причины смерти пока не ясны.

По сообщениям американских СМИ, похороны Максима Кузьмина состоялись на кладбище в городе Клэй в штате Луизиана через неделю после его смерти. "Макс, ты был с нами недостаточно долго, чтобы оставить отпечатки своих пальцев на стенах [дома], но ты оставил след в наших сердцах", - написали супруги Шатто в некрологе приемному сыну.

"Я хотела бы подчеркнуть, что не следует набрасываться с какими-либо обвинениями о причинах смерти мальчика в Техасе до того, как будет проведено должное расследование", - сообщила пресс-секретарь Госдепартамента США Виктория Нуланд.
Во внешнеполитическом ведомстве США обещали помочь российским дипломатам в установлении контактов с местными властями.

Тем временем биологическая мать мальчика в России, несколько лет назад лишенная родительских прав, просит вернуть ей второго сына, также усыновленного американской семьей. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции уполномоченный при президенте России Павел Астахов.

Родная мать Максима и Кирилла Кузьминых была лишена родительских прав из-за того, что злоупотребляла алкоголем и нигде не работала. Как сообщил Астахов, сейчас Юлия Кузьмина "прекратила асоциальный образ жизни" и просит вернуть оставшегося в живых сына. По мнению омбудсмена, есть все основания потребовать возвращения Кирилла Кузьмина в Россию.

Управление социальной защиты населения Псковской области уже обратилось в суд с требованием отменить усыновление брата умершего Максима, сообщается в среду на сайте администрации региона. "Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией", - говорится в сообщении.

Между тем руководство Псковской области, где были усыновлены братья Кузьмины, сообщило, что намерено как можно скорее найти российских усыновителей для Кирилла Кузьмина. "Кирилл не может оставаться в США. По всем американским законодательным моментам его будут передавать из рук в руки. Это дополнительная травма для ребенка. Он не собачка и не кошка. Кирилл должен вернуться в Псковскую область", - заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак.
Губернатор также сообщил, что принял решение приостановить все процедуры усыновления детей-сирот из региона. Посольство США выразило сожаление о смерти Максима Кузьмина

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала