top
В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» Медведчук: Украиной управляют не украинцы Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии ВС РФ повредили телебашню в Харькове Уровень воды в реке Урал у Оренбурга упал ниже опасной отметки

Общество

ГлавнаяОбществоЧелябинскому метеориту решено поставить памятник

Челябинскому метеориту решено поставить памятник

27 февраля 2013 г. в 12:44

:

Власти Челябинской области приняли решение установить в городе памятник метеориту, взорвавшемуся над Уралом. В скором времени будет сформирована команда по разработке проектов, а местные жители смогут представить свои варианты монумента.

"Этот метеорит надолго останется в памяти южноуральцев. Жители региона стали свидетелями уникального в масштабах мира события. Поэтому власти и инициативные граждане уже задумались – как увековечить этот межпланетный "визит". А именно – установить челябинскому метеориту памятник и придумать логотип для использования в полиграфической и сувенирной продукции", – говорится в заявлении регионального правительства.

Сейчас разрабатывается положение о конкурсах по созданию макетов памятника и графического логотипа. Таким образом, в скором времени южноуральцы смогут представить свои варианты эскизов в Министерстве культуры и Главном управлении молодежной политики Челябинской области.

Компетентное жюри отберет лучшие предложения, которые затем будут выложены в Сети. Главного победителя определят сами жители – посредством открытого голосования в Интернетe, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как писали Дни.Ру, ранним утром 15 февраля жители ряда регионов Урала наблюдали падение болида – огненного шара с дымным хвостом. Падение завершилось яркой вспышкой и мощным взрывом. ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана.

В Челябинске, который был близок к эпицентру, ударной волной были повреждены множество здания, в том числе ледовый дворец. Частично разрушено наружное остекление в 4715 зданий, из них 3724 жилых домов, где проживает 100 тысяч семей. Около 1,2 тысячи человек обратились за медицинской помощью, из них 50 человек госпитализированы. Предварительный материальный ущерб оценивается в миллиард рублей.
Челябинскому метеориту решено поставить памятник

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ну-ну 27 февраля 2013 г. в 12:57

тогда уж и инопланетянам не забудьте памятник поставить, это ж они разбили метеорит! а то от вашего челябинска только кучка мокрая осталась бы))

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала