top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоПессимисты живут дольше

Пессимисты живут дольше

1 марта 2013 г. в 14:29

:

Пессимизм помогает жить дольше, потому что мрачные прогнозы на будущее делают людей осторожнее, утверждают учёные из Германии.

Такие необычные результаты получили немецкие ученые из университета Эрлангена-Нюрнберга. Исследователи опросили с 1993 по 2003 год 40 тысяч человек. Добровольцев просили оценить, насколько они довольны жизнью. Также участники делились своими прогнозами на будущее.

Через пять лет ученые повторили опрос. Как оказалось, пессимисты, не ждущие от будущего многого, имеют все шансы прожить долгую и здоровую жизнь.

«Наше исследование показало, что те, кто рисовал радужные картины о будущем, имели большой риск возникновения инвалидности и преждевременной смерти в течение 10 лет», - передает top.rbc.ru слова автора исследования Фридера Р. Ланга.

Ученые связывают такие результаты с тем, что пессимисты рисуют на будущее мрачные прогнозы. Поэтому они становятся осторожней и ведут более здоровый образ жизни, пишет mednovelty.ru.

Исследователи добавляют, что пессимизм по поводу будущего проявляют как правило пожилые люди. А вот мечты и оптимистичные планы характерны для молодежи. Пессимисты живут дольше

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала